перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

21 сентября 2015 года, Понедельник, 13:19 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Заседание антинаркотической комиссии

18 сентября 2015 года состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы Лотошинского муниципального района Екатерины Леонидовны Долгасовой.

Согласно повестке дня по первому вопросу выступила заместитель начальника отдела по образованию администрации района Марина Геннадьевна Блинова.

Она проинформировала присутствующих о реализации в системе образования комплексных мер по формированию здорового образа жизни обучающихся и раннему выявлению потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

Два раза в месяц в общеобразовательных организациях района проходят межведомственные «Дни профилактики» для учащихся и один раз в месяц «Дни профилактики» для родителей. В каждой образовательной организации работает Совет профилактики.

Во всех школах района в январе и апреле проходят «Дни единой антинаркотической пропаганды». Четыре раза в год проводится профилактическая акция «Здоровье – твое богатство».

С целью формирования ценностного отношения к здоровью у подрастающего поколения во всех школах района реализуются программы профилактической направленности. 85% учащихся охвачены этими программами.

Ежегодно в октябре-ноябре проводится социально-психологическое тестирование, а в ноябре-декабре экспресс-тестирование учащихся.

Во всех девяти образовательных учреждениях создано 10 спортивных клубов, в которых занимается 479 школьников. В течение учебного года проводится большое количество спортивных соревнований по многим видам спорта.

По словам Марины Геннадьевны, результатом такой целенаправленной работы является то, что в районе нет беспризорных детей, подростков, официально зарегистрированных, как наркоманы и употребляющих психотропные вещества. Нет отсева учащихся из образовательных учреждений района, детей, находящихся в федеральном розыске. С каждым годом снижается количество детей, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, УУП и ПДН ОМВД.

О деятельности отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации района по профилактике наркомании, токсикомании, табакокурения в подростковой и молодежной среде проинформировала комиссию главный специалист отдела Татьяна Владимировна Хаустова.

Активную работу по профилактике асоциального поведения среди подростков и молодежи ведет центральная районная библиотека.

Используются такие формы работы, как беседа-диалог, комплексные познавательные программы, литературные чтения, информационные часы, дни и уроки здоровья, литературные игры-путешествия, игры-викторины и др.

Профилактическую работу с детьми младшего и среднего школьного возраста проводит и детская библиотека.

Большую работу по организации досуга детей, подростков и молодежи ведет КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания).

За первое полугодие 2015 года по здоровому образу жизни и профилактике асоциальных явлений проведено 67 мероприятий, участниками которых стали 934 человека.

Не отстают от пропаганды здорового образа жизни и работники Лотошинского историко-краеведческого музея.

В рамках мероприятий по профилактике наркомании и табакокурения в детской школе искусств проводились выставки рисунков, тематические беседы, концертно-тематические программы и т.д.

Деятельность отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму направлена на формирование в сознании подростков и молодежи патриотических ценностей, взглядов и убеждений, активной гражданской позиции, на воспитание культурного, интеллигентного и всесторонне развитого поколения, вовлечение в занятие спортом большого числа молодежи.

Отдел по культуре проводит совместные мероприятия с молодежными общественными организациями и объединениями, направленные на профилактику наркомании среди детей и подростков, пропаганде здорового образа жизни.

В районе на данный момент существуют 7 школьных общественных организаций, Лотошинское местное отделение Российского союза сельской молодежи, Московская областная молодежная общественная организация «Центр молодежных программ «Отечество» (Лотошинский поисковый отряд). Отдел по культуре, делам молодежи, спорту и туризму активно с ними сотрудничает, привлекая как в качестве участников, так и волонтеров.

Основная задача всех субъектов профилактики состоит в том, чтобы не только разъяснять последствия употребления веществ, влияющих на психику человека, но и наладить контакт с ребенком, стать его другом.

О результатах реализации профилактических программ, направленных на формирование здорового образа жизни несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания семьи и детей Лотошинского района рассказала заведующий отделом социальной защиты населения г. Лотошино Светлана Владимировна Антонова.

В Лотошинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних с воспитанниками спланирована коррекционно-развивающая работа и организованы психопрофилактические мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни по различным направлениям.

Лотошинский центр социальной помощи семье и детям работает с разными категориями семей, детьми и подростками, нуждающимися в социальной поддержке. Одним из основных направлений работы социальных педагогов и психолога является формирование здорового жизненного стиля и профилактики отклоняющегося поведения у несовершеннолетних.

В обсуждении вопросов приняли активное участие все члены антинаркотической комиссии. Подвела итоги заседания председатель комиссии Екатерина Леонидовна Долгасова. Она отметила, что профилактика – это главное. Если наша молодежь будет занята, тогда будет результат. Всем членам комиссии она пожелала и дальше пропагандировать здоровый образ жизни.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района