перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 сентября 2015 года, Четверг, 16:16 << РАБОЧИЕ БУДНИ

24 сентября 2015 года прошло заседание Совета предпринимателей Лотошинского муниципального района

24 сентября 2015 года в районной администрации состоялось заседание Совета предпринимателей Лотошинского муниципального района.

Собрались бизнесмены для того, чтобы обсудить письмо, направленное 18 августа 2015 года председателем районного Совета предпринимателей М.И. Сукиасяном председателю Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Г.В. Аксакову.

В обращении лотошинские предприниматели просят не вносить поправки в ФЗ №54 от 22.05.2003 в части замены кассовых аппаратов и обязательного подключения их к сети интернет.

Дело в том, что с 1 января 2016 года торгующие организации обяжут использовать электронные кассовые аппараты нового поколения, которые не только распечатают бумажные чеки, но и передадут данные по ним в Федеральную налоговую службу. Нововведение состоит в том, что электронная контрольная лента защищенная (ЭКЛЗ), на которой фиксируются все трансакции, в новых контрольно-кассовых аппаратах заменена на программное обеспечение. Через него сведения в режиме онлайн прямо с ККТ отправляются в ФНС, а покупателю выдается кассовый чек.

В Минфине полагают, что нововведения должны сократить оборот «серых» денег. Кроме того, переход на новые кассовые аппараты будет выгоден компаниям и индивидуальным предпринимателям: регистрация аппаратов будет упрощена, а необоснованные проверки со стороны ФНС — уменьшены. Вся техника будет в обязательном порядке регистрироваться в ФНС и вноситься в специальный реестр. Издержки бизнеса, связанные с применением новых онлайн-касс для бизнеса сократятся на 25 млрд. рублей, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Однако Совет предпринимателей Лотошинского района не согласен с подобным утверждением. Помимо того, что это новшество повлечет за собой затраты для предприятий малого бизнеса на покупку новых кассовых аппаратов, в нашем районе осуществление такого фискального режима практически невозможно.

Из 142 населённых пунктов района менее 40 имеют доступ в интернет хорошего качества. Таким образом, предприниматели будут поставлены перед выбором: либо не оказывать услуги населению по месту жительства, либо попадать под штрафные санкции со стороны налоговых органов.

Понятно, что такая ситуация не будет способствовать ни развитию малого бизнеса, ни улучшению повседневного обслуживания населения района.

К сожалению, ответа на письмо предприниматели так и не получили. Было решено изложить в обращении более весомые аргументы и направить его повторно. Кроме того, подобные письма также составят наши соседи: Шаховской и Волоколамский район.



Пресс-служба Лотошинского муниципального района