перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 сентября 2015 года, Пятница, 16:18 << НОВОСТИ РАЙОНА

Взрослые погрузились в мир сказки

В Лотошинском районе в рамках программы «Доступная среда» уже три месяца работает сенсорная комната - среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха и вестибулярные рецепторы. Она, прежде всего, предназначена для детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей. Но занятия проводятся и со здоровыми детьми и взрослыми для решения различных проблем.

В этой комнате нет опасных, твердых предметов, всего того, что может сковать действия ребенка, навредить, и есть все необходимое для развития и оказания положительного воздействия на психику детей. Здесь каждый ощущает себя в безопасности, так как полностью исключаются стрессовые ситуации и любые негативные воздействия. Каждая встреча в сенсорной комнате для детей как сказка, которую они с нетерпением ждут.

Пребывание в сенсорной комнате способствует улучшению эмоционального состояния, снижению беспокойства и агрессивности, снятию нервного возбуждения и тревожности, нормализации сна, активизации мозговой деятельности, ускорению восстановительных процессов после заболеваний.

Открытие такого чуда в Лотошинском районе стало возможным благодаря общим усилиям. Оборудование выделило Министерство социального развития Московской области, глава Лотошинского района Е.Л. Долгасова помогла найти помещение (сенсорная комната находится в здании Лотошинской районной библиотеки), спонсоры и попечительский совет Лотошинского центра социальной помощи семье и детям сделали ремонт.

Оборудование сенсорной комнаты разнообразно: сухой бассейн, наполненный прозрачными пластиковыми шариками, "волшебный фонтан", из которого ниспадает пучок фибероптических волокон невероятными каскадами, имитирующими струи фонтана, "сухой душ", сенсорная дорожка, световой стол для рисования песком, диван для релаксации, массажное кресло, настенное световое панно "Звездное небо", тактильные панели и многое другое.

24 сентября 2015 года состоялась презентация сенсорной комнаты для родителей, имеющих детей-инвалидов. Психолог Лотошинского центра социальной помощи семье и детям И.П. Огибалина и социальный педагог Н. В. Зданавичене провели для родителей групповое занятие. Это было сделано для того, чтобы взрослые имели четкое представление, для чего нужна такая комната и узнали, какие ощущения испытывают их дети в процессе занятия. Все присутствующие констатировали, что в сенсорной комнате забываются проблемы , а после 15-20 минут пребывания заметно улучшается настроение.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района. Фото А.Карягиной