перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

30 сентября 2015 года, Среда, 8:16 << ПОЗДРАВЛЕНИЯ

День четырёх именинниц - поздравляем Вер, Надежд, Любовей и Софий

30 сентября мы почитаем память святых великомучениц Веры, Надежды, Любви и Софьи, а также всегда поздравляем с именинами всех женщин, которые носят эти имена.

В народе праздник 30 сентября также называют еще «бабьими именинами». Наши прародители считали, что утром в этот день все женщины должны выплакаться. По поверьям, женские слезы в день Веры, Надежды и Любви служили своеобразным оберегом, который на весь год защищал семью от бед и несчастий.

Христианский праздник, согласно сохранившимся свидетельствам историков, берет свое начало во втором веке по Рождеству Христову. В Италии жила вдова София, которая воспитывала трёх своих дочерей Пистис, Элпис и Агапэ (по-русски Вера, Надежда и Любовь) в христианской вере. Римский император Адриан, узнав по доносу о Софье и её дочерях , приказал привести их и повелел отречься от веры в Христа. Софья и её дочери не отреклись от веры в Христа. За это император приказал казнить дочерей на глазах у матери.

Дочери Софьи (Премудрости) были обезглавлены, а через три дня на могилах дочерей скончалась и мать. Соратники по вере похоронили тело Софьи рядом с ее дочерьми и святая София удостоилась быть прославляемой как великомученица.



Пресс-служба Лотошинского района