перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

30 сентября 2015 года, Среда, 13:19 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Лотошинский КБО: новый экономичный экономический проект

Лотошинское КБО, по одному из из вариантов трактовки архивных документов (многие не сохранились) отметил 55-летие аккурат вчера, 29 сентября. Структуру бытового обслуживания населения в районе за годы Советской власти (которая, надо сказать, уделяла бытовому обслуживанию тружеников повышенное внимание) меняли неоднократно. Сейчас Комбинат бытового обслуживания с парикмахерской, ремонтом обуви, индивидуальным пошивом и ремонтом одежды, наш КБО - муниципальное предприятие. Сотрудники и руководители КБО с нетерпением ждут возвращение в центр посёлка Лотошино (но уже в новое здание ТРЦ), поскольку не всем клиентам удобно добираться на Красный ручей (особенно если говорить про клиентов из района. Сложа руки наши мастера добрых дел не сидят. Новинки в обслуживании, большие и маленькие, они стараются регулярно придумывать и внедрять в жизнь.

Ещё летом, в связи с решением контингента ЛСОШ №1 и ЛСОШ №2, Кировской школы вернуть школьную форму, сотрудницы КБО Т.Котова и Н.Рыжова занялись разработкой моделей школьной формы и её пошивом. Сейчас к этим занимаются Н.Рыжова и О.Морозова. Заказов было много. Интересно, что многие родители, купив форму массового фабричного пошива, одноликую и не учитывающую индивидуальные пропорции детей, оказывались недовольны такой покупкой и обращались в ателье, чтобы приготовить ребёнка к школе нарядным, в удобной одежде.

Как рассказала руководитель КБО Елена Григорьева, стоимость пошива колеблется от 1200 для простых и от 2000 рублей ( для сложных фасонов, притом родители могут принести фотографию или распечатку понравившейся модели). Синяя ткань, специально закупленная под проект , выходит ещё в 600 рублей за метр. Кроме того, за 500-700 рублей школьнице построят к парадному варианту формы парадный фартук (синий или белый). В качестве приятного и торжественного аксессуара к комплекту можно заказать элегантный воротничок.

Накануне похода на примерку клиенту или клиентке звонят. Это касается не только школьной формы, но и всех вещей индивидуального пошива. Сегодня, когда приличные вещи в бутиках вздорожали в разы, индивидуальный пошив становится выходом для тех, кто не хочет возвращаться к унылым силуэтам "совка". На замерку жителей ждут с 8 до 12 часов, причём услуга доступна и в субботу.

Интересно и такое социально ориентированное начинание, как выездные парикмахерские в школах. Раз в месяц КБО будет проводить в школах "день чистоты", а стрижка с выездом мастера на место учёбы обойдется в 100 - 150 рублей. В Ушаковской школе, например, считают, что такая услуга будет очень удобной для юных жителей населённых пунктов округи, а экономия на транспорте до парикмахерской будет заметна маленьким клиентам и родителям.

Мастера КБО умеют многое. Даже индивидуальный пошив не только одежды, но и обуви им по плечу. Весьма вероятно, что в нынешних условиях к жителям Лотошинского района вернётся хорошая привычка шить на заказ и экономить, не приобретая стандартной (и всё равно нуждающейся в подгонке) одежды.



А.Белковский