перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

6 октября 2015 года, Вторник, 8:31 << НОВОСТИ РОССИИ

Россияне считают недостаточным объем школьных знаний для сдачи ЕГЭ. Также граждане поддерживают исключение из Единого государственного экзамена тестовой части

По оценкам половины россиян, для поступления в вуз по системе Единого госэкзамена школьных знаний недостаточно. Такого мнения придерживаются 54% респондентов опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения 11—12 июля 2015 года. Также 42% опрошенных одобряют исключение из ЕГЭ тестовой части. В социологическом исследовании приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 46 субъектов федерации.

Согласно опросу ВЦИОМ, 54% опрошенных считают, что школьных знаний недостаточно для того, чтобы получить на ЕГЭ баллы, позволяющие поступить в вуз, и для поступления необходимы дополнительные занятия школьников с репетиторами. 69% из них — это жители Москвы и Санкт-Петербурга. 34% респондентов ответили, что школьных знаний вполне достаточно для получения результатов ЕГЭ, которые позволили бы поступить в вуз. Из них 25% москвичи и петербуржцы и 39% — селяне. Как заявляют во ВЦИОМе, эту точку зрения чаще разделяют респонденты со средним образованием (41%), чем обучавшиеся в вузах (31%). 12% россиян затруднились ответить.

Также россияне выступают за отмену тестовой части в ЕГЭ: 42% (46% из них — Москва и Санкт-Петербург, а 35% — жители сел) опрошенных выступают за ее исключение, а 23% — против. Стоит отметить, что в основном молодежь в возрасте 18−24 лет выступает против отмены тестовой части, а старшее поколение от 45 лет и выше является сторонниками этой инициативы. Видимо, это связано с тем, что тестовая часть, или часть А — самая легкая в ЕГЭ, а опрошенные молодые люди, скорее всего, сдавали единый госэкзамен. Вопросы и споры, связанные с Единым госэкзаменом, волнуют наших соотечественников уже более 10 лет — собственно, с начала эксперимента, так и не признанного россиянами успешным.



https://news.mail.ru/society/23533228/?frommail=1