перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 октября 2015 года, Пятница, 13:23 << РАБОЧИЕ БУДНИ

За счёт новых светильников за пять лет КСЦ "Лотошино" удастся сберечь 578 тысяч рублей.

КСЦ "Лотошино" стало одним из брендов Лотошинского района. Хотя комплекс далеко не молодое сооружение, руководство КСЦ и сотрудники стараются идти в ногу со временем и даже опережать его. Для "малой модернизации" изыскивают разные пути и возможности. В результате, не бе труда и хлопот, но учреждение регулярно обновляет материально-техническую базу, оставляя доступными цены на набор платных услуг. Не в последнюю очередь этому способствует хозяйское отношение к ресурсам и стремление снижать непродуктивные затраты.

Власти Московской области настойчиво (и совершенно правильно!) призывают к внедрению энергосберегающих технологий. Одним из практических шагов энергосбережения является замена светильников на системы освещения нового поколения. В коридорах и кабинетах для занятий КСЦ "Лотошино" изначально были установлены лампы дневного света. Когда-то именно они были наиболее слабопотребляющими источниками освещения. Однако прогресс не стоит на месте, и на сегодня более экономичное светодиодное освещение приходит на смену люминисцентным источникам. Люминисцентные лампы, напомним, содержат пары ртути, так что замена и утилизация отслуживших своё "трубок" тоже недёшева. Заменить местные источники на светодиодные - прекрасное решение, но как его исполнить?

Сотрудники КСЦ "Лотошино" под руководством директора Д.А.Белова и главного энергетика В.Ю.Веселова провели необходимые технические и экономические расчёты. Выяснив, какую экономию (более полумиллиона рублей) модернизация сможет принести бюджету, руководители КСЦ занялись самым настоящим фандрайзингом. Помог учреждению депутат Мособлдумы А.Н.Волнушкин (партия "Справедливая Россия"), по ходатайству которого на модернизацию освещения было выделено дополнительное финансирование, 100 000 рублей. На эти средства, поступившие в сентябре, были приобретены современные светильники АТОН-001 и ДЕДАЛ-012. Они частично заменили старые лампы. Смонтировано 47 светильников.

Применение светодиодных устройств (срок их службы 5 лет) экономией в первый же год перекроет затраты на модернизацию (экономия 115387 рублей). Общая экономия за 5 лет составит 577938 рублей, высвободится 58641 квт/ч электрических мощностей. Модернизация снизит бюджетные затраты на содержание комплекса а это, в свою очередь, позволяет удерживать цены на платные услуги в доступном для населения стоимостном диапазоне. Кроме того, новые светильники очень симпатично смотрятся, что также важно для создания хорошего настроения любителям физкультуры, спорта, творческого досуга.

Руководство КСЦ "Лотошино" благодарно депутату МОД А.Н.Волнушкину за поддержку полезного всем жителям Лотошинского района начинания. Как указывает нам губернатор А.Ю.Воробьёв, главная задача всех муниципальных организаций и учреждений - сделать жизнь в Подмосковье удобнее, комфортнее, радостнее. Коллектив КСЦ "Лотошино" достойно справляется с этой задачей.



А.Белковский