перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 октября 2015 года, Среда, 8:16 << ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Поздравляем православных с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

14 октября православные вспоминают далёкий 910 год, Византию, осаждённый Константинополь. Император Лев с супругой и подданными в храме молили Господа о защите и помощи. Во время служения верующие Андрей и Епифаний узрели Богородицу, парящую над головами людей и раскинувшую над всеми своё белоснежное покрывало, называвшееся покров. Явление её придало силы оборонявшимся, и, собрав все свои силы они выстояли и победили врагов своих.

На православной Руси праздник сей появился благодаря старанию великого владимирского князя Андрея Боголюбского. Самый, пожалуй, известный владимирский храм во имя Покрова воздвигнут в княжьем селе Боголюбово (храм Покрова на Нерли). А самый известный покровский храм Московского царства, собор Покрова-на-рву, сейчас зовут собором Василия Блаженного. Он стоит на Красной площади Москвы и воздвигнут по приказу Ивана Грозного в честь взятия Казани легендарными архитекторами Бармой и Постником.

Два старинных Покровских храма стоят на лотошинской земле (правда, оба они были построены ещё на территории Старицкого уезда Тверской губернии. Один стоит в селе Нововасильевское, построен в 1868 г. Другой Покровский храм находится в селе Щеглятьево. Каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы (однокупольный, без крестовых опор, с одним престолом) заменил деревянный в 1883 году.

До начала праздника Покрова все крестьяне старались завершить сбор выращенного урожая, а также сделать все необходимые заготовки и запасы на долгую суровую зиму. Была традиция прекращать пасти домашний скот на лугах, переводить его в загоны и хлевы.



А.Белковский