перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 октября 2015 года, Понедельник, 13:02 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Закончена уборка зерновых

В Лотошинском районе закончилась уборка зерновых. Об этом 19 октября сообщил на совещании руководителей района начальник отдела сельского хозяйства П.И.Башкатов. По сводкам, напоследок убрали овёс.Отделение "Яровое" в конце жатвы убрало и впервые посеянную экспериментальную зернобобовую культуру (сою). С 5 гектаров собрали 5,9 тонны сои, урожайность сои составила 11,7 ц/га.

Наивысшая урожайность озимой ржи в "Вешних водах" (38,2 ц,га). Всего же со 146 га ржи (при плановом посеве 55 га) три хозяйства ("Вешние воды", "Совхоз имени Кирова" и "Колхоз "Заветы Ильича"" собрали 383 тонны зерна, средняя урожайность по району 26,2 ц/га.

С прошлого века считающейся крайне перспективной культурой тритикале (мятликовое растение, гибрид пшеницы и ржи, лат. ×Triticosecale, от лат. triticum — пшеница и лат. secale — рожь) вырастило только ОАО "Совхоз имени Кирова". Тритикале как фуражная культура хороша повышенной морозостойкостью (больше чем у озимой пшеницы), устойчивостью против грибковых и вирусных болезней. В 1 кг зеленой массы тритикале — 0,3 кормовых единиц (у озимой пшеницы — 0,18). С 60 га тритикале (вдвое больше планового клина) кировчане собрали 213 тонн (35,5 ц/га).

Урожайность озимой пшеницы на кировских полях тоже была неплохой (31,7 ц/га), хотя в "Яровом" результаты оказались ещё выше (32,4 ц/га). Средняя урожайность озимой пшеницы в районе поменьше (28,2 ц/га), а всего район собрал 3858 тонн пшеницы. Больше всех (правда, при самой низкой урожайности) валовка озимой пшеницы в "Вешних водах", 2340 тонн с 900 га.

Кировчане яровую пшеницу не сеяли, а остальные хозяйства собрали с плановых 504 га 1155,6 тонн зерна. Средняя урожайность яровой пшеницы в районе 22,9 ц/га. Последним из зерновых закончили убирать овёс. Его посеяли побольше плановых площадей (1182 га), хозяйствами собрано 3064,1 тонны (средний урожай 25,9 ц/га). Традиционно высокий урожай ярового ячменя взяли кировчане (34,7 ц/га, 1765 тонн валового сбора). Всего район собрал 4628,2 тонны этой ценной фуражной культуры.

Уборка закончилась но, к сожалению, не все поля убраны. Неподалеку от Ошейкино предприятие "Доры" оставило в поле 200 га кукурузы. Как пояснили нашему отделу сельского хозяйства руководители предприятия, на остаток стада, содержащийся в Клинском районе, кормов заготовлено достаточно, а дальнейшая уборка вроде как трата ГСМ и других ресурсов. Вспоминается, как год тому назад представители собственников "Дор" клялись и божились, рассказывая про перспективы развития в Лотошинском районе именно растениеводства (в том числе в качестве компенсации за погубленное в Дорах молочное животноводство). ООО "Доры"оставили в поле и 50 га неубраных однолетних травяных культур. Теперь велика опасность, что оставленные в поле злаки станут кормом не для животных, а для "красного петуха". Потому большое значение, помимо зяблевой вспашки, сегодня придаётся опашке своевременной сельскохозяйственными предприятиями территорий, примыкающих к населённым пунктам.