перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 октября 2014 года, Воскресенье, 12:39 << НОВОСТИ РАЙОНА

Как побороть грипп

17 октября 2014 года в администрации района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Волоколамском, Истринском, Лотошинском, Шаховском районах Н.В. Гущина, которое было посвящено вопросам профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемсезоне 2014 – 2015 годов на территории Лотошинского муниципального района.

В работе комиссии приняли участие представители Лотошинской ЦРБ, МОПБ №12, КСЦ «Лотошино», Лотошинского управления социальной защиты населения, МП «Лотошинское ЖКХ, отделов по образованию и сельского хозяйства администрации района.

В своем докладе Н.В. Гущин проанализировал ситуацию по охвату населения профилактическими прививками против заболеваемости гриппом и ОРВИ в Московской области и Лотошинском районе. Чтобы противопоставить надежный заслон эпидемиям должно быть вакцинировано не менее 25 процентов населения. В этих целях необходимо вести пропагандистские профилактические беседы. Как на уровне больничных учреждений, так и с выездом в трудовые коллективы. К примеру, в прошлом году директор МП «Лотошинское ЖКХ» Г.В. Бусарев привился в единственном числе, имея в подчинении большой коллектив в количестве 450 человек. По словам Геннадия Витальевича, его работники боятся делать прививки, доверяясь сведениям, полученным из Интернета. В итоге вышел обратный результат – Геннадию Витальевичу болеть не пришлось, а счет заболевшим подчиненным шел на десятки. Как сложится ситуация в этом году во многом будет зависеть от медицинских пропагандистов на местах. От их умения донести до людей весомую информацию. Что касается руководства ЖКХ, то оно подготовилось к осенне-зимнему сезону основательно, закупив зимнюю спецодежду, валенки, куртки, калоши.

Гораздо лучше обстоят дела в образовательных учреждениях и детских садах, где под контролем каждый ребенок. Ежедневно обобщается поступающая информация о причинах отсутствия детей в учреждениях. Прошли прививку все сотрудники организаций.

По данным Лотошинской ЦРБ на 17 октября т.г., общее число привитых жителей в районе составляет 3154 человека. В процентном соотношении мы на 3 процента опережаем среднеобластной показатель.