перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 октября 2015 года, Понедельник, 20:50 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Завершился XVI открытый чемпионат России по многоборью спасателей

Завершился XVI открытый чемпионат России по многоборью спасателей, организованные МЧС России. Впервые в подобном мероприятии приняла участие команда спасателей Подмосковья – «путевку» на турнир федерального уровня команда «Мособлпожспас» получила, заняв ранее второе место на межрегиональных соревнованиях. Хорошо показали себя подмосковные спасатели на этапе «ЧС техногенного характера». Этап включал ликвидацию последствий землетрясения и пожара на химически опасном объекте, эвакуацию с 25-метровой высоты пострадавших и извлечение «погибших» в результате аварии на заводе, разбор шести дорожно-транспортных происшествий с участием авиационного, железнодорожного, грузового и легкового транспорта. На данном этапе специалисты «Мособлпожспас» вошли в десятку лучших.

В программу соревнований входила комплексная природная дистанцияю Для ее преодоления спасателям необходимо было совершить беспарашютное десантирование из вертолета, сориентироваться на местности, найти пострадавших и «черные ящики», провести спасательные работы на скальном рельефе, переправиться через водную преграду. На «водолазном» этапе спасателям предстояло обнаружить на дне водоема груз и провести его передислокацию, а также продемонстрировать подводное ориентирование по компасу и звуковому сигналу.

Из 22 команд подмосковные спасатели заняли 16 место. Сильнейшими стали спасатели Москвы. «Участие в открытом чемпионате России позволило подмосковным



М.Пономарёва