перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 октября 2015 года, Пятница, 10:19 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Теребетово: Ремонт дороги к памятнику морякам-дальневосточникам позволил улучшить дорогу к деревне

Деревня Теребетово Ошейкинского поселения уютно расположилась на берегу Лоби. Река всегда водный оборонительный рубеж. неудивительно, что при освобождении Лотошинского района зимой 1941-1942 годов моряки-дальневосточники, освобождавшие Теребетово, выбили фашистов с водного рубежа ценой немалых жертв. (Поисковики отряда "Отечество" под руководством историка Валерия Ананьева участвовали в раскопках мест боёв и братская могила, на которой установлен сегодня памятник, по данным В.А.Ананьева далеко не единственная). На обихоженный силами жителей мемориал с якорями и бескозыркой легли найденные ;жителями стальные каски, а в мае теребетовцы посадили у памятника 6 кустов сирени.

Постоянных жителей Лотошинского района в Теребетово не осталось, но администрации Лотошинского района и Ошейкинского поселения не оставляют жителей вниманием. Так, исторически в Теребетово ведут три дороги, подходящие на три конца небольшой территории. Но все три дороги "дикие", грунтовые и не во всякое время года проезжие. Самый удобный подъезд в Теребетово ведёт от Званова, но путь транспорту преграждали две топкие низины. В течение 2015 года жители во главе со старостой Теребетова Л.Орловой самоорганизовались для приобретения дренажных труб, а глава Лотошинского района Е.Долгасова и глава Ошейкинского поселения М.Марнова изыскали средства для создания в низинах водопропусков, насыпи и подсыпки самых уязвимых мест дороги щебнем.

Вошло в ситуацию и руководство "Лотошинского автодора". Почётный житель района А.Давыдов проявил гуманность при оценке стоимости работ, а сотрудники достаточно быстро (несмотря на большую загруженность мощностей и техники предприятия) провели обустройство дороги. Справедливости ради стоит напомнить, что когда дачники приобретали в Теребетово участки, их предупреждали: асфальтированной дороги до деревни не предвидится в ближайшие полвека. В районе есть крупные населённые пункты, к которым тянуть дороги необходимо хотя бы потому, что живущие там дети пользуются школьным автобусом. И всё же отрадно, что (по большому счёту) руководство района не делит деревни по принципу "большие - малые", а жителей по признаку "прописаны - не прописаны".

Фотографии памятника, деревни и дороги размещены в нашей фотогалерее деревня Теребетово Лотошинского района памятник морякам и ремонт дороги



Андрей Белковский, Сергей Белов