перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 октября 2015 года, Пятница, 18:42 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Задолженность за газ сокращается. И растёт

21 октября в ходе заседания регионального Правительства обсуждался вопрос погашения задолженности предприятий ЖКХ за потребленный газ. «Просроченная задолженность организаций коммунального комплекса Московской области за газ в настоящее время составляет 5,07 млрд рублей. Максимальная просроченная задолженность в текущем году была зафиксирована в июне – 10,2 млрд рублей. Благодаря проделанной работе удалось снизить этот показатель почти в два раза», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Задолженность за газ МП "Лотошинское ЖКХ", как сообщил Г.Бусарев, сократилась до 10 млн рублей. Во многом рассчитаться удалось из-за самоотверженности сотрудников, согласившихся на увеличение сроков выдачи зарплаты, чтобы помочь своему предприятию. Весть об этой удивительной самоотверженности, как оказалось, достигла федеральных "верхов" - случай преданности предприятию расценен почти что как беспрецедентный. Екатерина Леонидовна Долгасова назвала наших самоотверженных тружеников "настоящими патриотами предприятия, людьми с большим и добрым сердцем".

К 1 января предприятие по долгам за газ рассчитается полностью. Долги юридических лиц за газ перед МП "Лотошинское ЖКХ" также сократились до 2.5 млн рублей.

В отличие от коммунальщиков, часть несознательных жителей (небольшая, но упорная) коммунальные долги наращивает и довело сумму задолженности до 47 млн рублей. В этой связи с 23 октября по договору с МП "Лотошинское ЖКХ" в районе начинает работать ООО "ЦКБ финанс". Это коллекторская фирма, и будет она в течении полугода так или иначе получать задолженности с физических лиц. При этом работать коллекторы будут с теми, у кого просрочено более трёх месяцев платежей. Действовать будут законно (без угроз, без ночных звонков), но психологически и юридически наверняка жёстко. По словам А.С.Арсенихина, коллекторы будут разъяснять последствия неплатежей как самим должникам, так и их родным (в случае, например, когда асоциальный гражданин проживает в приватизированной квартире, которая по судебному решению может быть просто продана за долги).

На заседании правительства отмечены муниципалитеты, предприятия ЖКХ которых в настоящее время не имеют просроченной задолженности за потребленный газ – Шаховской муниципальный район, городские округа Жуковский, Бронницы, Коломна, Протвино, Реутов, Фрязино, Черноголовка, Электросталь. Кроме того, были заслушаны главы муниципалитетов, в которых не в полной мере исполняются графики реструктуризации задолженности – так, по итогам трех недель октября в пятерку худших вошли Клинский, Пушкинский, Мытищинский муниципальные районы, городские округа Балашиха, Орехово-Зуево. Лотошинский район пока не за "красной чертой". Надеемся, что благодаря разумной работе администрации района и МП "Лотошинское ЖКХ", которое официально вошло в число пяти лучших УК Московской области, наш район не будет ввергнут в пучину кризиса неплатежей. А завтра, 24 сентября, с 9 часов утра всех,интересующихся коммунальной отраслью, желающих задать острые вопросы и получить на них компетентные ответы, ждут в П.лотошино на ул.Сушзаводской в головном офисе предприятия.