перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 октября 2015 года, Среда, 8:10 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Уборка кормов в Лотошинском районе полностью завершена благодаря хозяйственной жилке Олега Великоиваненко

Мажорная нота сменила лёгкую минорную тональность оценки завершения уборки кормов в Лотошинском районе. Все хозяйства отлично справились с кормозаготовкой, и район в среднем заготовил на 1 условную голову КРС 35,99 ц кормов (это невероятно много). Но при этом "Доры" оставили на полях овёс, 30 га однолетних культур, 78 га кукурузы. Этим хозяйство не только впустую потратило силы земли и человеческий труд, но и создало вокруг Ошейкина предпосылки для весенних пожаров.

По инициативе П.И.Башкатова за уборку взялись механизаторы "Колхоза "Заветы Ильича". Хотя от центральной усадьбы "Заветов" путь до поля неблизок, заветовцы рискнули впрячься в уборку и не прогадали. Убрали кукурузу, овёс, многолетку. В результате кормов на 1 условную голову хозяйство Великоиваненко заготовило рекордное количество - 39,09 ц.

Вспахано 4250 га зяблевых земель. Это составляет 60,9% от плана (который по району вряд ли будет выполнен, поскольку у "Дор" в отчёте красуется стабильный "нуль"). лучшие показатели (76%) у "Заветов Ильича". У "Вешних вод" 65,7%, но у них и клин заметно больше (1643 га против 760 га у "Заветов").

Cредняя жирность молока по району слегка колеблется (текущая 4%), хозяйствами произведено 60382,5 кг молока в зачётном весе. Собственная реализация населению стабильна (по 930 кг продают лотошинцам кировчане). Лучшие надои показывают "Вешние воды" под руководством В.Матюкиной (17,1 кг на фуражную корову).

Полные сводки в прилагаемых файлах.



Андрей Белковский. Сводки предоставил сектор сельского хозяйства и продовольствия администрации Лотошинского муниципального района