перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 октября 2015 года, Среда, 11:40 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Полиция проводит "Осенние каникулы"

Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей на территории Лотошинского муниципального района Московской области с 26 октября по 15 ноября 2015 года проходит целевое профилактическое мероприятие «Осенние каникулы». Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району проведут в школах и детских садах беседы с учащимися и воспитанниками образовательных учреждений о правилах перехода проезжей части и наиболее распространённых ошибках в поведении несовершеннолетних в различных дорожных ситуациях. Планируется, что руководство и специалисты ОГИБДД выступят и на родительских собраниях. Одной из приоритетных тем работы с родителями, как рассказал нашем корреспонденту начальник ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району И. Воротынцев, будет обеспечение фликерами хотя бы малышей (детсадовцев и учеников начальных классов). Оценочно на наш район нужно не менее 1400 комплектов этих простых элементов, повышающих безопасность ребят.

27 октября в ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району на Первой Льнозаводской прошло заседание «круглого стола» по проблемам обеспечения безопасности детей на дорогах. В нём участвовали специалисты ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району, руководители и специалисты муниципалитетов, отдела образования района, прессы. Вёл "круглый стол" Р.А.Боровков. Собравшимся представили нового инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Екатерину Николаевну Царькову.

Были озвучены тревожные цифры детского травматизма на дорогах Подмосковья. За 9 месяцев 2015 года число ДТП с участием детей и подростков хотя и уменьшилось до 537 (АППГ 575 ДТП), но погибло 22 ребёнка (АППГ 21) и 562 получили травмы. В Лотошинском районе таких происшествий случилось 8 и 8 детей были травмированы. Хотя, по статистике, большинство пострадавших и участников таких ДТП дачники и приезжие, необходимо повышать уровень безопасности на дорогах и для лотошинских ребят.

Действенной мерой являются уже помянутые мной фликеры. Необходимым количеством светоотражающей экипировки, скажем честно, своего ребёнка смогут обеспечить только родители. Замечу, что купить фликеры обойдётся заметно дешевле, чем вырастить нового потомка или вылечить последствия дорожной травмы.

Самой, пожалуй, лучшей мерой безопасности остаётся соблюдение ПДД. Хотя сотрудники ГИБДД по утрам, спешившись, контролируют соблюдение правил водителями и пешеходами у переходов к Ушаковской школе, возле КСЦ "Лотошино", у ЛСОШ №1 и ЛСОШ №2 (там, где дети идут к школьным воротам прямо через улицу), наши водители по утрам порой излишне спешат и нарушают скоростной режим, невзирая на разметку и искусственные препятствия. Другое постоянное нарушение допускают водители популярного лотошинского транспорта, велосипеда. Практически никто не спешивается при переезде, например, перекрёстка.

Отдельную угрозу безопасности (прежде всего детей и подростков, но также и взрослых жителей) создают участившиеся в октябре отключения энергетиками уличного освещения (притом отключаются целые улицы, невзирая на ранние осенние сумерки). Понятно, что ремонтные и монтажные работы "Мосэнерго" ведёт в последнем квартале года, когда проходят конкурсные процедуры и поступают средства для расчёта с подрядчиками. также понятно, что подрядчикам зачастую крайне мало дела до безопасности людей, живущих на территории расположения обслуживаемого объекта. Только подобная позиция хороша, полагаю, пока не случится чрезвычайное происшествие и правоохранительные органы не начнут доискиваться, кто же создал обстановку, поведшую к ЧП.

Разумеется, не обошли вниманием участники "круглого стола" и установку (точнее, неустановку) светофора на перекрёстке Центральной улицы п.Лотошино с областной трассой "Уваровка-Тверь". Этот перекрёсток самый опасный в районе, судя по показателям аварийности и регулярности ДТП. М.Спиридонов сообщил, что о необходимости установки светофора регулярно информируется руководство областной ГИБДД. Администрация Лотошинского района подготовила всю необходимую документацию и сделала письма для дорожных служб (дорога-то областная). Однако перспективы установки светофора по-прежнему туманны.

Дискуссия была полезной. Равнодушия не проявил никто из участников встречи, поскольку речь шла про важные для любого из нас ценности - про жизнь и здоровье детей. По завершении "круглого стола" часть участников в сопровождении патрульной машины и автомобилей "Кадровика" отправилась в агитпробег по лотошинским улицам. "Осенние каникулы"



Андрей Белковский (текст, фото)