перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 октября 2015 года, Пятница, 15:37 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Главные события выходных 24 & 25 октября

Хмурые осенние дни, когда природа замерла между слякотью и снегом, надо проводить интересно! Готовы отправиться на древний славянский праздник? А понаблюдать за четырехчасовой гонкой на выносливость или поучаствовать в фитнес-фестивале? «Афиша Подмосковья» вам поможет! Самые яркие события выходных - в нашем традиционном обзоре.

В субботу этнокультурный центр «Колосовет» пригласит всех желающих отметить древний языческий праздник «МокридыМокоши». Этот праздник, посвященный древнеславянской богине, был не менее значим для наших предков, чем известные сейчас Коляда, Масленица и Купала. Наполнилась влагой земля, омылась дождями и готова уютно уснуть под снежным покровом. Освободились женские руки от полевых работ и торопятся взяться за нити: ткать, вышивать, «строчить» чудные узоры… Праздник пройдет в Можайском районе в 130 километрах от Москвы.

В творческой усадьбе «Гуслица» все выходные будут проходить занятия по арт-практикам«Исцеляющее искусство». Арт-практики организаторами рассматриваются как осознанно выбранный способ трансформации своей жизни в направлении желательных целей и ценностей. Как говорится - «себя невозможно найти - себя можно только создать». «Как развивать предпочитаемые истории своей жизни? Какие ограничения можно преодолеть? Какую роль в этом играет творчество, понимаемое в широком смысле, и в каких формах?», - на все эти вопросы постараются ответить не только устроители, но и сами участники занятий.

Любители активного отдыха тоже не будут разочарованы. В субботу на автодроме MoscowRaceway соберутся автомобили разных классов, чтобы выйти на старт первой четырехчасовой гонки RussianEnduranceChallenge. Это соревнования на выносливость как пилотов, так и техники: гонка с участием автомобилей разных классов продлится четыре часа. Гонки «эндуранс» популярны во всем мире уже много десятилетий. В них могут участвовать как профессиональные гонщики, так и любители, так называемые джентльмены-драйверы. Есть в этом что-то изысканное и благородное, как в тех гонках, которые проводились в 30-х годах прошлого века на легендарных европейских трассах: красивые автомобили и увлеченные техникой люди.

В Пущино в эти выходные пройдет турнир по алтимат фрисби «Миксомания - 2015». На спортивной площадке встретятся 13 команд из российских городов,а общее число участников турнира достигнет 150 человек. Цель турнира - выявить сильнейшую команду России в смешанном дивизионе. Хозяев поля будет представлять клуб «БиоЗон», уже заявивший о себе в сентябре на чемпионате России "бронзой" в смешанном дивизионе.

А в Ленинском районе в субботу пройдет Кубок Московской области по ловле форели на спиннинг с берега. Организатор - Федерация рыболовного спорта Московской области и Министерство физической культуры и спорта Подмосковья. Ловить рыбку большую и маленькую можно, начиная с 9 утра. Победителей ждут подарки!

Завершить субботний вечер лучше всего в Московском Губернском театре. Его руководитель, народный артист России Сергей Безруков, представит новый спектакль «Остров сокровищ». Мальчик Джим Хокинс случайно становится обладателем карты, на которой указан путь к сокровищам. На шхуне «Испаньола» в компании доктора Ливси, сквайра Трелони и одноногого судового кока Сильвера он отправляется на поиски острова, на котором спрятаны сокровища. капитана пиратов Флинта. Джиму предстоит раскрыть пиратский заговор, спасти команду от неминуемой гибели, вместе со своими спутниками стать обладателем легендарных сокровищ, а главное, понять, что самое дорогое на свете – это храбрость, мужество и верные друзья.

25 октября в Солнечногорске пройдет фитнес-фестиваль «Солнечные грации». Соревноваться будут команды, представляющие современные студии танцев и отделения аэробики. Возраст участников - от десяти лет и старше. Планируется, что в этом году за победу будут бороться около 100 человек, причем не только солнечногорцы, но и представители других городов и районов Подмосковья. В 18.00 в Московском областном Театре юного зрителя начнется торжественный вечер, посвящённый 85-летию со дня основания театра. В нем примут участие труппа, а также многочисленные гости – артисты. Юбилейный вечер соберёт в себе всё лучшее, что наработал театр за прошедшие десятилетия. Областной ТЮЗ всегда славился тем, что в нём работают универсальные артисты, которые умеют одинаково хорошо играть, петь и танцевать. Именно это и можно будет увидеть на торжественном вечере с участием всей труппы, которая представит весёлый капустник с единой сюжетной линией. Он ответит на вопросы: «Кто в театре главный?» и «Что главное в театре?».



Хороших вам выходных! С уважением, команда "Афиши Подмосковья"