перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 октября 2015 года, Среда, 21:02 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Лотошинский район торжественно проводил последних призывников 2015 года

28 октября 2015 года с 10 утра в Лотошинском историко-краеведческом музее начались торжественные проводы в армию последних в 2015 году призывников. Официально мероприятие называлось праздником "День призывника", но все мы понимаем, что торжественная атмосфера, подарки и добрые напутствия были во многом призваны смягчить неизбежную тревогу за армейское будущее как для самих новобранцев, так и для их родных и близких. Не случайно лейтмотивом звучали слова про ожидание и счастливое возвращение.

После исполнения Гимна России элегантная ведущая Татьяна Хаустова предоставила слово заместителю главы администрации Лотошинского муниципального района Алексею Григорьевичу Куликову. Алексей Григорьевич не лукавя предупредил ребят, что военная служба не мёд, но прослужить год вполне по силам каждому. Начальник военного комиссариата Московской области по г. Волоколамску, Волоколамскому району, Лотошинскому и Шаховскому району полковник запаса Андрей Валерьевич Багдасаров сразу успокоил мальчишек и их родных. Он сообщил, что лотошинцы будут служить недалеко от дома, в Западном военном округе. Кроме того, в "горячие точки" ребят не отправят, так что ни Украины, ни Сирии нашим землякам не видать, заверил военком. Андрей Валерьевич рассказал, что форму теперь будут сразу выдавать по родам войск, и что в морпехи и в ВДВ шансов попасть мало (эти войска более чем на 80% укомплектованы "контрактниками").

Председатель Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Лотошинского района Николай Дмитриевич Степанов в 1964 году ушёл на три года служить танкистом. До того, как стать старшим командиром, был командиром танка и сейчас отправляет в армию внука. Семья Степановых традиционно военные. Неудивительно, что неувядающий Николай Дмитриевич,хотя и проявил понятное беспокойство за ребят, всё же подчеркнул интересные и полезные стороны солдатской жизни. Тему развил бывший сержант, ныне священник Олег Голуб. Отец Олег даже посетовал, что пошёл служить не в ВМФ, а в Военно-космические войска и оттого пробыл 2 года в армии, а не три года на флоте. Он тепло помянул армейскую дружбу, благословил ребят строго велел в армии лишнего не драться и не задираться, а православным быть твёрдыми в вере. Он подарил ребятам брошюру, предостерегающую от нецензурной брани в войсках, велел физически развиваться на службе.

Валентина Александровна Снеткова (с/п Ошейкинское) и Галина Николаевна Гущина ( с/п Микулинское) особо поддержали своих молодых земляков. Для ребят спели Глеб Григорьев и Наталья Петрова. Затем г-н Багдасаров и г-н Куликов вручили призывникам: военком повестку под личную роспись каждого, а заместитель главы района напутствия от Екатерины Леонидовны Долгасовой. Татьяна Хаустова прилагала к этому комплекту полезный подарок от района - комплект средств для бритья и ухода за кожей лица. (В армии, как известно, даже право на "небольшие аккуратно подстриженные усы" придётся заслужить). "Призывник, учись по чести жить, ради мира, не вознаграждения. С гордостью отдай почётный долг, будь мужчиной, смелым и отважным. И тогда, средь тысячи дорог, верную отыщешь ты однажды", - резюмировала г-жа Хаустова и пригласила собравшихся возложить цветы и венок к мемориалу у Вечного огня. В это время к участникам присоединились С.В.Цыбина и Ю.В.Земледельцева, принявшие участие в общей фотографии на память.

Дорогие призывники! Удачи и лёгкой службы! Фотоальбом: "Проводы призывников 28 октября"



Андрей Белковский (текст, фотографии)