перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

30 октября 2015 года, Пятница, 1:00 << ТРАУР

Памяти жертв политических репрессий

Сегодня скорбный и очень важный день – День памяти жертв политических репрессий. Ни один, наверное, населённый пункт в нашей стране, ни одна семья не могут похвастаться тем, что их не затронули десятилетиями крутившиеся жернова карательных органов, перемалывавшие людей, судьбы и жизни в лагерную пыли и в прах безымянных могил. Лотошинский район, увы, не исключение в мортирологе. Тысячи жертв коллективизации, убитые и замученные в тюрьмах священнослужители, грибановский лагерь с урочищем Узкол лишь некоторые вехи трагедии лотошинской земли, пережитой Лотошиньем вместе со всей страной. От этих людей остались хорошо коли скупые строчки со страшными датами, отделяющими жизнь от неправедной расправы и смерти либо тюрьмы: "Самойлов Егор Николаевич, 1902 г. р., русский, место рождения: д. Доры, Лотошинский район, Московская область, заключенный Ухтпечлага НКВД СССР. Арестован 07.12.1937 г. Осужден 21.12.1937 г. "тройкой" при УНКВД Архангельской области по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания".

Очень важно, чтобы страшный урок истории не был вычеркнут из памяти подрастающих поколений. Необходимо, чтобы оставшиеся в живых жертвы политических репрессий и политических преследований, их дети получали всемерную помощь и поддержку, а преступники, причастные к мучениям и убийствам людей по политическим мотивам продолжали выявляться и получали заслуженную каинову печать.

Как подчеркнул Президент России, «нужны музейно-мемориальные центры, «которые будут передавать память о пережитом — из поколения в поколение». Должна быть продолжена и работа по поиску мест массовых захоронений, восстановлению имен погибших, а в случае необходимости — их реабилитации. … никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправдания.»



Глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова