перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

31 октября 2015 года, Суббота, 0:44 << РАЙОН, ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

К CХ годовщине Марковской республики

31 октября (14 ноября по новому стилю) мы отмечаем выдающее событие, знаковое не только для Лотошинского района или Московской области, но и для всей страны. Сейчас, когда право граждан на муниципальное самоуправление закреплено в Конституции Российской Федерации и муниципальным органам выборной власти отводится ведущая роль в развитии территорий и обеспечении населения, мы должны быть благодарны нашим предкам, прежде всего жителям Марковской волости тогдашнего Волоколамского уезда Московской губернии. Эти небогатые, в большинстве своём не слишком образованные люди обладали настоящим чувством собственного достоинства, проявили себя не поданными, а гражданами. В знаменитом «Приговоре» они объявили и целый год отстаивали своё право на свободное территориальное самоуправление.Среди 12 параграфов «Приговора», озвученных знаменитым агрономом А.Зубрилиным (и напечатанных издательством «Колокол» более чем в полумиллионе (!) экземпляров, были менее понятные в начале ХХ века и совершенно естественные сегодня требования. Крестьяне требовали свободу слова и печати, отмены полицейского и чиновничьего произвола, доступного образования, персонального всенародного выбора депутатов Государственной Думы, подотчётности министров и иных государственных служащих не вышестоящим руководителям, а в первую очередь депутатам.

Борьба создателей республики за кажущиеся нам сегодня естественными гражданские права получила мировую огласку и повлияла, без преувеличения, на весь дальнейший ход российской истории в XXи XXI веке. 6 тысяч человек, землепашцы и шорники Маркова, Корневского, Дулепова, Фроловского, Стрешневых Гор, соседних сёл и деревень, политически объединённые «Крестьянским союзом», смогли целый год самостоятельно и справедливо управлять территорией и пахотными наделами, развивать здравоохранение и народное просвещение. В 1905 – 1906 годах в Марковской республике собирались и рационально расходовались на внутренние нужды оптимизированные налоги, резко вырос уровень валового сельскохозяйственного производства индивидуальных крестьянских хозяйств.

Губернские власти, возглавляемые В.Джунковским, были напуганы успешностью наших земляков. Неопровержимой нравственной позиции марковцев и экономическим успехам свободных крестьян и ремесленников они противопоставили армию и жандармерию. 18 июня 1906 года Марковская республика была уничтожена.

Почти 300 жителей Марковской волости в 1906-1907 годах подверглись репрессиям. Как вспоминала Мария Фёдоровна Журавлёва, 1922 года рождения, уроженка д. Корневское, бывшая учительница истории Моносеинской школы: «Организаторы Марковской республики в тюрьмах побывали дважды: при царской власти и при советской власти.Где-то в конце 1920-х начало 1930-х годов «Крестьянский союз» объявили эсеровской организацией, а, значит, и Марковскую республику эсеровской. Ивану Николаевичу Павлову после возращения из тюрьмы запретили жить в Московской области, и он до конца жизни прожил недалеко от Маркова, но в Калининский области».

Спустя сто лет после возникновения Марковской республики, в 2005 году, начал фактически работать знаменитый 131-й федеральный закон «Об основных принципах организации местного самоуправления». По нему мы сегодня живём. Значит, славный опыт республики в Марковской волости не был напрасным.

31 октября в Маркове после реконструкции на средства, выделенные при поддержке депутата Мособлдумы А.Н.Волнушкиным, торжественно открывается обелиск участникам тех памятных героических событий. Только не забывая прошлое Лотошинского района, мы сможем построить будущее, достойное свободных граждан, наших детей и внуков.



Андрей Белковский