перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

30 октября 2015 года, Пятница, 8:28 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

29 октября Андрей Воробьев подвел итоги уходящего месяца и рассказал об основных направлениях работы областного правительства на предстоящий период в эфире телеканала «360° Подмосковье»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел итоги уходящего месяца и рассказал об основных направлениях работы областного правительства на предстоящий период в эфире телеканала «360° Подмосковье», сообщает Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области.

«Губернатор Московской области Андрей Воробьев 29 октября выступил в прямом эфире телеканала «360° Подмосковье». Глава региона подвел итоги уходящего месяца и рассказал об основных направлениях работы областного правительства на предстоящий период», – говорится в сообщении.

ТРАГИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ В КРАСНОГОРСКЕ

Передача началась с обсуждения трагических событий, произошедших 19 октября в администрации Красногорского района, следует из пресс-релиза.

В результате вооруженного нападения на рабочем месте был убит первый заместитель главы администрации Красногорского района Юрий Караулов и генеральный директор ОАО «Красногорская электрическая сеть» Георгий Котляренко. Скрывшись с места происшествия, преступник в течение дня совершил еще два убийства.

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области было возбуждено уголовное дело. В результате следственных действий установлено, что преступления совершены предпринимателем Амираном Георгадзе. Вечером 22 октября его тело было обнаружено в частном доме в деревне Тимошкино Красногорского района.

«Произошло трагическое событие. В расследование этого ужасного преступления сразу включились правоохранительные органы, которые максимально собрано работают по этому делу. Я не сомневаюсь, что следствием будут раскрыты все мотивы и детали, которые необходимо прояснить», – сказал Андрей Воробьев. Матпомощь семьям погибших от рук «красногорского стрелка» окажут власти района.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ С ВЬЕТНАМСКИМ КОНЦЕРНОМ TH-TRUE MILK

Одним из важных итогов октября глава региона назвал заключенное соглашение с вьетнамским концерном TH-True Milk о реализации инвестиционного проекта по созданию молочного производства. Документ был подписан 22 октября в ходе рабочего визита делегации Правительства Московской области в Социалистическую Республику Вьетнам, отмечается в материале.

В соответствии с соглашением, в период с 2016 по 2020 годы на территории Подмосковья должно быть размещено высокотехнологичное молочное производство. В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь комплекса на 45 тысяч голов, завершить строительство молочной фабрики и начать выпуск продукции, говорится в пресс-релизе.

«Мы производим порядка 650 тысяч тонн молока в год. Это только треть от необходимого нашему региону объема, а если учитывать столицу то и того меньше. Мы к этому инвестиционному контракту относимся очень серьезно и со своей стороны безусловно выполним все обязательства, которые на себя взяли - это предоставление муниципальной земли в аренду под кормовую базу и соответствующие субсидии. Надеемся, что в 2017 году мы увидим работающее предприятие», – отметил Андрей Воробьев.

Губернатор добавил, что поиск инвесторов продолжается и в настоящее время две крупные компании проявляют интерес к реализации проектов на территории Подмосковья. Андрей Воробьев подчеркнул, что сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей в структуре экономики Московской области.

«Сельское хозяйство обеспечивает продовольственную безопасность. Рост овощей у нас составляет 40% за один год, по зерновым – около 30%. Цифры сегодня радуют, это стало возможным благодаря приходу новых инвесторов, средств, которые вкладываются в технику, удобрения, подготовку к посевной. Мы считаем это очень важным элементом своей работы. Мы дальше будем поддерживать сельское хозяйство и я уверен, что это даст необходимый экономический эффект», – сказал глава региона. Губернатор Подмосковья провел встречу с президентом концерна TH True Milk во Вьетнаме.

ОТКРЫТОСТЬ ВЛАСТИ И СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Переходя к обсуждению следующей темы, Губернатор подчеркнул важность принципа открытой власти, в соответствии с которым формируется постоянно действующая система обратной связи с жителями Московской области.

«Если мы будем знать о всех сложных ситуациях в жизни человека, то у нас будет возможность решать проблемы. Это дело хлопотное, с одной стороны, с другой стороны мы работаем для того, чтобы решать эти проблемы. Их всегда будет много и очень хочется, чтобы с каждым годом качество этих проблем менялось, чтобы рос уровень жизни. В социальных сетях – «Вконтакте», «Инстаграме», «Твиттере» я вижу все, что беспокоит людей. Моя регистрация в социальных сетях – это необходимость, потому что в сетях находятся до 40% жителей Подмосковья. Мы должны все слышать, видеть и реагировать на запросы в максимально короткие сроки», – подчеркнул Андрей Воробьев.

По мнению Губернатора, работа в открытом формате способствует укреплению доверия граждан к органам власти. «Открытая власть – это сильная власть. Мы хотим, чтобы каждый житель имел возможность видеть чем занимаются люди, которых они избрали и на муниципальном и на региональном уровне. Я считаю, что это способствует взаимопониманию, формированию доверия к власти и очевидно ведет к прогрессу», – отметил глава региона.

ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ «ДОБРОДЕЛ»

Одним из важных элементов в системе обратной связи является интернет-портал «Добродел», который представляет собой информационную систему обработки жалоб и обращений жителей Московской области. Портал введен в опытную эксплуатацию с 1 июня, запуск в полнофункциональном режиме планируется с 1 ноября, поясняется в сообщении.

На портале «Добродел» обращения от жителей принимаются по 80 категориям. При этом запрос автоматически направляется в профильное ведомство Московской области. Нормативный срок рассмотрения поступающих запросов составляет восемь дней. Ответ должен содержать информацию, подтверждающую факт решения проблемы, или указывать конкретный срок, в течение которого вопрос будет решен, следует изпресс-релиза.

Как добавляется в материале, в прямом эфире была продемонстрирована процедура установки мобильного приложения «Добродел» на смартфон под управлением операционной системы Android. В настоящее время завершается разработка данного приложения для платформы IOS.

«Наша задача максимально продвигать этот сервис для того, чтобы жители могли сообщать нам о проблемах, которые их волнуют или подсказывать, что необходимо сделать в том или ином населенном пункте. Это нужно для того, чтобы муниципальная и региональная власть работала результативно, делала то, что нужно людям прежде всего. У нас жесткий мониторинг поступающих обращений и мы на них обязательно будем реагировать», – сказал Андрей Воробьев.

ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАПИСЬ К ВРАЧУ

В прямом эфире была затронута тема здравоохранения. В частности, обсуждалась система электронной записи к врачу, которая не во всех поликлиниках работает должным образом. В качестве примера была приведена Мытищинская городская детская поликлиника № 2. По информации, поступающей от жителей, для получения талона к врачу необходимо занимать очередь ранним утром, поскольку система электронной записи бездействует.

«Наша задача сделать запись удобной, быстрой. После того как определилось время приема, посетитель не должен подходить к регистратуре, а должен идти напрямую к врачу. Регистратура своевременно должна все учетные карточки приносить педиатру, терапевту, другому специалисту для того, чтобы люди не теряли время. Это позволяет избежать огромных очередей в поликлинике», – сказал Андрей Воробьев.

На прямую связь со студией вышла министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, перед которой Губернатор поставил задачу разобраться в ситуации, сложившейся в Мытищинской городской детской поликлинике № 2. Почти 1,1 млн жителей Подмосковья записались к врачу через интернет за три квартала 2015 года

ПОДГОТОВКА СИСТЕМЫ ЖКХ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Отвечая на вопрос о готовности системы ЖКХ к отопительному сезону, глава региона отметил, что система теплоснабжения и все инженерные коммуникации функционируют исправно.

«Магистрали и котельные исправны, за ними ведется контроль со стороны муниципальных и региональных органов власти. Хочется надеяться, что в этом году мы достойно пройдем отопительный сезон, не только по теплу, но и по оплате за поставленную электроэнергию и газ. Мы наводим порядок в платежной дисциплине и будем жестко наказывать тех, кто позволяет себе попытку хищения или уклоняется от оплаты за поставленные энергоресурсы», – подчеркнул Андрей Воробьев. Московская область завершила включение отопления в 2015 году за десять дней.

СКИДКИ В ТОРГОВЫХ СЕТЯХ В ходе прямого эфира Губернатор дал поручение министру потребительского рынка и услуг Московской области Владимиру Посаженникову проработать с торговыми сетями вопрос о предоставлении скидки на продукты первой необходимости пенсионерам, которые в силу ограниченных физических возможностей не могут посещать магазины. «Таких в Подмосковье проживают порядка 50 тысяч человек. Если человек не может прийти в магазин, он лишается этой скидки. Мы обратимся к сетям, чтобы сотрудник социальной защиты, имея пенсионное удостоверение человека, за которым он ухаживает, смог приобретать для него товары по скидкам. Я уверен, что сети нам не откажут и пойдут навстречу», – уточнил Андрей Воробьев. Торговая сеть «Магнолия» вошла в подмосковный проект «Социальная скидка».

ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБЪЕКТОВ ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Говоря о задачах на предстоящий период, Губернатор сообщил о сроках ввода в эксплуатацию важных объектов дорожной инфраструктуры – автомобильной дороги «Южный обход Подольска», железнодорожных переездов в районе Звездного городка на Щелковском шоссе и Михнево-Жилево на Рязано-Каширском шоссе.

«Всем хорошо известна улица Кирова в Подольске, по которой с раннего утра до позднего вечера идет поток легкового и грузового транспорта. Обход Подольска позволит разгрузить город. Мы работаем с полицией, ГИБДД в направлении запрета на передвижение грузового транспорта по улице Кирова. Задача номер один сдать обход Подольска в декабре, Еще одна развязка должна быть сдана в декабре на Щелковском шоссе - первые две полосы мы открыли в прошлом году, а в этом году полностью должен быть сдан объект. Речь идет о переезде возле Звездного городка. Также, в конце этого года мы откроем переезд Михнево-Жилево», – подчеркнул Губернатор.

Андрей Воробьев добавил, что в настоящее время идет проектирование развязки на пересечении Ильинского и Волоколамского шоссе. «Сейчас вышел из экспертизы проект, который стоит порядка 12-13 миллиардов рублей – это развязка Ильинского и Волоколамского шоссе. Первые четыре миллиарда рублей мы предусмотрели на 2016 год. Будет разыгрываться конкурс и будет большая стройка для того, чтобы развязать это проблемное место. Это емкий проект, предстоит большой выкуп земли, потому что территория застроена. Мы должны подойти к этому очень внимательно, профессионально и в максимально короткие сроки построить эту развязку», – подвел итог губернатор. Интенсивность движения на «Южном обходе Подольска» составит 36,5 тысяч автомобилей в сутки.

Посмотреть трансляцию можно по ссылке http://mosreg.ru/multimedia/novosti/glavnie/andrey-vorobev-podvel-itogi-ukhodyashchego-mesyatsa-i-rasskazal-ob-osnovnykh-napravleniyakh-raboty-o/#undefined



http://mosreg.ru Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области