перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 октября 2014 года, Понедельник, 15:30 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

Лотошинский район в числе семи лучших по области

Министерство социальной защиты населения Московской области составило рейтинг городов и районов Подмосковья по доступности приоритетных объектов для инвалидов и маломобильных жителей.

В настоящее время Минсоцзащиты области проведена паспортизация 10 тысяч социально-значимых объектов Подмосковья, из которых 7695 – муниципальные. На сегодняшний день инвалидам доступны 1047 объектов. Это составляет 13%. Совсем немного, но количество их растёт..

«Первые строчки рейтинга с 10-балльной оценкой занимают семь муниципальных образований, в числе которых: Дмитровский, Лотошинский, Красногорский и Мытищинский муниципальные районы,а также городские округа: Реутов, Фрязино, Химки. Оценка в 10 баллов означает, что в данных районах и городах для инвалидов доступны уже 30% приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Данный показатель соответствует плановому. К 2018 году он должен составить 60%», - комментирует рейтинг Ольга Забралова.

Во всех муниципальных образованиях области реализуются программы по созданию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп граждан. Но кто-то прикладывает больше усилий, несмотря на очень скромные порой финансовые возможности, а кто-то пока "раскачивается". Оценка в 10 баллов (как, например, в Лотошинском районе) означает, что в данных районах и городах для инвалидов доступны уже 30 процентов приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.