перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

31 октября 2015 года, Суббота, 17:18 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

31 октября посетители молодёжной комнаты в Лотошинской центральной библиотеке немного похеловинели под руководством Елены Мироновой

Весёлый праздник Хеловин! Молодёжь любит его и отмечает весело, карнавалясь и гримируясь, благо тыкв в Лотошинском районе выращивают достаточно. ВУ 2015 году благодаря открытию "молодёжной комнаты" ребята собрались в библиотеке имени ироничного и по-настоящему весёлого лотошинского поэта Тряпкина. "В карнавальные костюмы мы оденемся с тобой. Хороши собой и юны погуляем под луной. Не боимся мы напастей — знать, такой наш "злой удел". Вам желаем только счастья и свершенья добрых дел!"

Ребятам и родителям наверняка интересно, откуда есть пошёл этот праздник с кельтскими корнями. Хэллоуин, массово и шумно отмечаемый в ночь с 31 октября на ноября, не так давно стал популярен в славянских странах, между тем, этот праздник является одним из древнейших в мире. Его история исчисляется тысячелетиями, уходя корнями в язычество и традиции древних кельтов. Странные обычаи необычного праздника имеют вполне понятный смысл.

Во времена древних кельтов — народа, обитающего на территории современной Великобритании, Северной Франции и Ирландии, было принято разделять год на зиму и лето. Последним днем года считалось 31 октября. Кельты приписывали этой дате мифическую силу, они верили, что в ночь перед наступлением зимы на землю в виде призраков спускаются души умерших людей, а земной мир соединяется на время с потусторонним миром. Панически боясь приведений, древние жители современной Европы наряжались в устрашающие одеяния, изготовленные из шкур животных. В эту ночь во всех домах было принято гасить огонь и выходить на улицу к общим кострам. Чтобы задобрить гостей из потустороннего мира, кельты выкладывали перед своими домами лакомства и приносили в жертву домашних животных.

Главным атрибутом Самайна (так назывался древний праздник перехода от лета к зиме), была тыква. Она символизировала завершение сельскохозяйственных работ и выполняла роль отпугивающего факела. Древние люди вырезали из тыквы мякоть, делали в кожуре отверстия и помещали внутрь огонь, взятый от святого костра. Считалось, что если разжечь домашний очаг от костра, возле которого была принесена жертва, то всю зиму дом будет защищен от злых духов, а члены семьи не будут хворать. Древний праздник Самайн или, как его еще назвали, Самхэйн, сохранился в первозданном виде до первого века до нашей эры. С приходом христианства языческие обряды оказались под строгим церковным запретом, но народ втайне рассказывал о традициях потомкам, поэтому о празднике не забывали, и в своё время он вернулся в слегка измененном виде. В девятом веке католическая церковь провозгласила первое ноября Днем всех святых, велев в этот день почитать святых, которым не выпал отдельный праздник в календаре. Однако Самайн продолжили отмечать согласно привычному сценарию. Изменилось только название праздника. День всех святых — All Hallows Even, сокращенно начали называть Halloween (Хэллоуин). Тыква с глазами обросла легендой, стали считать, что это голова Джека — непутевого пьяницы, которому не нашлось место ни в аду, ни в раю. Постепенно все суеверные страхи и ритуалы ушли в прошлое. От праздника осталось только хорошее: веселье, маскарадные костюмы, светящаяся тыква, обычай ходить по гостям, собирая угощения и подарки. Так что праздник немного напоминает наши колядки на "чёрные святки".

В России количество поклонников Самайна ежегодно растет. Особой любовью страшная ночь пользуется у молодежи. Молодые люди наряжаются карнавальные костюмы, устраивают вечеринки, от души веселятся, устраивают конкурсы на самый оригинальный костюм и на самую красивую тыквенную голову. Конечно, все это не более чем игра, позволяющая каждому немного вернуться в детство и почувствовать себя в сказке.



А.Беоковский (текст, фото)