перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 ноября 2015 года, Понедельник, 13:32 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Строительные вести

Несмотря на продолжающиеся экономические неурядицы, строители в Лотошинском районе работают достаточно активно. Часть предприятий трудится отлично, в основном местные фирмы. С другими возникают проблемы.

По оценке почётного жителя Лотошинского района Алексея Александровича Давыдова, директора ОАО "Лотошинский автодор", таких масштабных заказов и такого количества подрядов на дорожно строительные и ремонтные работы не было со времён Советской власти. Программа "Дороги Подмосковья" работает, на будущий год, судя по предварительным бюджетным параметрам, объёмы дорожных работ также предстоят немалые. Это характерная примета года больших парламентских выборов (в Госдуму РФ и Мособлдуму). С объёмами наш "Автодор" справляется. Мало того, при этом лотошинские дорожники не забывают про небольшие, но очень важные для нашего района объекты. они завершили работы на автодроме "Кадровика" напротив кирпичного завода. Будем надеяться, что предназначенный для подготовки водителей (в том числе грузовой и тракторной техники) и механизаторов учебный объект поможет сохранить в районе обучение востребованным рабочим специальностям (прежде всего важно сохранить обучение школьников). Глава Лотошинского района Е.Л.Долгасова поздравила предприятие и лично тов.Давыдова с ещё одним успехом. "Лотошинский автодор" оказался единственным предприятием района, получившим правительственную субсидию на поддержку малого предпринимательства.

Куда хуже в районе работают некоторые "варяги" и их субподрядчики, занятые капитальным ремонтом домов в посёлке Лотошино (ул. Микрорайон, дома №2 и №11). Так, на доме №2 регулярно наблюдается простой бригады. К тому же "стройки мира и социализма", выполняемые по программе 2014 года за собранные с жителей в 2014 году средства, подбираются по срокам завершения работ вплотную к 2016 году.

Другие "затяжные" проекты вроде бы раскачались. В больнице меняют радиаторы отопления. На ФАПе в Нововасильевьском (вроде бы объект строит Мособлздрав, но лотошинцам он очень нужен) сменился подрядчик. Обещают завершить строительство модульного сооружения до 31 ноября, что вполне реально, поскольку фундамент готов, а дальше медпункт с квартирой для персонала собирается как LEGO. Так, по крайней мере, утверждают специалисты.

Cпокойно, размеренно ведут работы по сооружению первой очереди застройки "Кировского квартала" (п.Кировский, дом 28 а) рабочие инвестиционно-строительной компании "Барса". Технический этаж дома готов и красуется на фоне золотой листвы парка "Дубки". Место для "Кировского квартала" подобрали отличное. В доме первой очереди будет три этажа, четыре подъезда, 48 квартир. Для Лотошинского района это весомая прибавка жилого фонда.

Наверняка часть программ приобретут участники социальных жилищных программ, действующих в районе. (Например, участники программы "Устойчивое развитие села"). Значит, этот проект поспособствует закреплению населения, в том числе специалистов сельскохозяйственной и социальной сфер, в Лотошинском районе.



Андрей Белковский (текст, фото)