перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 ноября 2015 года, Вторник, 16:29 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

3 ноября состоялось заседание антитерористической комиссии Лотошинского района

3 ноября, сразу после видеоконференции с заседания правительства Московской области, на котором в числе прочих обсуждались вопросы повышения безопасности жизни в Московской области и повышения уровня противодействия терроризму и экстремизму в связи со сложной международной обстановкой, состоялось заседание АТК Лотошинского муниципального района под председательством главы района Е.Л.Долгасовой. В совещании приняли участие руководители районных административных структур, руководство поселений и силовых структур. Специально на заседание комиссии в связи с необходимостью повышения безопасности на транспортных узлах и маршрутах была приглашена начальник Лотошинской автостанции Е.Г.Белоконева.

Поскольку в связи с участием вооружённых сил России в контртеррористической операции (Сирия) возросла угроза свершения терактов на территории РФ, в том числе в Московской области (о чём руководителей муниципалитетов известили губернатор А.Ю.Воробьёв и руководители правоохранительных структур Подмосковья), муниципальным руководителям, службам экстренной помощи, правоохранительным структурам необходимо повысить бдительность и повысить антитеррористическую защищённость мест массового нахождения жителей, в том числе мест проведения праздничных мероприятий. Также необходимо информировать население про усиление террористической угрозы и необходимость повысить личную бдительность. Соответствующие поручения даны всем компетентным структурам и приняты к исполнению.

Особое внимание обращено на повышение готовности медиков, защите объектов газового, энергетического, теплоснабжающего комплексов. Руководителям предприятий и подразделений даны соответствующие поручения. Особое внимание было обращено (и мы напоминаем об этом гражданам!) на необходимость не поощрять или равнодушно относиться, но пресекать радикальные или экстремистские выходки и сборища, немедля сообщать про них компетентным органам либо по телефону "112".

Следует быть особо бдительным во время массовых праздничных мероприятий (даже таких, как День народного единства 4 ноября или День согласия и примирения 7 ноября). Помните! Массовое собрание людей уже небезопасно. Употребление алкоголя или курение в толпе (а особенно в помещении) усиливает опасность и недопустимо! Существует так называемый "эффект толпы" - нерефлексируемые коллективные действия, также создающие угрозы жизни и здоровья каждого участника подобного скопления людей.

Напоминаем! Чрезвычайная ситуация - обстоятельство, влекущее за собой выполнение целенаправленных действий на пресечение (нормализацию) возникших негативных проявлений. Цель этих действий - скорейшая нормализация обстановки, восстановление порядка, устранение угрозы безопасности граждан и сохранности материальных ценностей. Эти действия могут выполнять и выполняют сотрудники МЧС, полиции, медики, административные работники, аварийные службы и даже ответственные граждане. Как правило, все они действуют в соответствии со сложившейся ситуацией и собственными возможностями, обязательно в рамках закона , если не возникло ситуации крайней необходимости.

Участник пресечения чрезвычайной ситуации обязан:

• принять все допустимые меры к нормализации ситуации;

• в случае противоправных действий со стороны физических лиц немедленно, по телефону оповестить "112", полицию.

Виды чрезвычайных ситуаций.

По характеру и степени угрожающей опасности чрезвычайные ситуации подразделяются на следующие виды:

• криминальные;

• административные;

• аварийные.

Криминальные чрезвычайные ситуации:

Источник опасности - общественно-опасные действия личности, посягающие на охраняемые Законом интересы, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом РФ, в том числе:

• убийство (ст. 105-108 УК РФ).

• причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) Убийство - противоправное умышленное причинение смерти другому человеку.

• причинение вреда здоровью (ст. 111-119 УК РФ) Причинение вреда здоровью - противоправное умышленное или неосторожное действие или бездействие, заключающееся в повреждении тканей и органов человеческого тела, нарушении их естественных функций, причиняющее физическую боль потерпевшему и унижающие его достоинство.

• кража (ст.158 УК РФ), грабеж (ст. 161 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ).

• уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 - 168 УК РФ).

• терроризм (ст. 205 УК РФ). Терроризм - совершение взрыва, поджога, устройство аварий, а также угроза совершения указанных действий в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения.

• захват заложника (ст. 206 УК РФ). Захват заложника - противоправное ограничение свободы человека c последующим открытым сообщением об этом и выдвижением условий освобождения захваченного, целью которого является принуждения организации или гражданин к совершению каких-либо действий или отказу от них.

• массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ). Массовые беспорядки - нарушение общественной безопасности, совершаемые большой группой людей (толпой), сопровождающиеся насилием над гражданами, уничтожением имущества, применением оружия, оказания сопротивления представителям власти.

• хулиганство (ст. 213 УК РФ) Хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам, либо угрозой его применения, уничтожением или повреждением имущества.

• вандализм (ст. 214 УК РФ) Вандализм - осквернение зданий, сооружений, порча имущества в общественных местах. Может быть выражен в нанесении непристойных рисунков и надписей, пачкании красящими веществами, нечистотами, механических повреждений и т.д.

Чрезвычайные ситуации административного характера:

Источник опасности - противоправные действия личности, ответственность за которые предусмотрена Кодексом РФ об Административных правонарушениях или действия личности, нарушающие внутренний распорядок работы охраняемого объекта.

• Мелкое хищение имущества - тайное изъятие имущества (кража), если стоимость похищенного не превышает пяти минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством РФ.

• Мелкое хулиганство - нецензурная брань в общественных местах, оскорбительные приставания к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.

• Распитие спиртных напитков на производстве - распитие спиртных напитков на рабочих местах, в помещениях и на территории предприятия, учреждений, организаций или пребывание на работе в нетрезвом состоянии.

• Распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде - распитие на улицах, стадионах, скверах, парках, общественном транспорте, а также в местах общественного питания и торговли, где такое распитие запрещено, а также появление в этих местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

• Нарушение пропускного режима - вход (выход) граждан, въезд (выезд) транспортных средств, а также внос (ввоз) или вынос (вывоз) материальных ценностей без соответствующего документа (разрешения), установленного для таких мероприятий на охраняемом объекте.

Аварийные чрезвычайные ситуации:

Источник опасности - нарушения в жизнедеятельности вследствие технических аварий, стихийных бедствий, действия человека, животных, механизмов, в том числе:

• пожар;

• наводнение;

• отключение электроэнергии;

• отключение телефонной связи;

• утечка взрывоопасных, отравляющих и ядовитых веществ;

• радиоактивное заражение;

Мероприятия по оповещению: Цель - привлечение необходимых сил для устранения опасности, и принятие мер к самосохранению граждан. Если позволяет обстановка, оповещение производится одновременно с мероприятиями по устранению источника опасности. Независимо от характера и степени опасности, о ней незамедлительно должно быть сообщено в Службу "112". В зависимости от характера и степени опасности производится оповещение государственных служб:

• полиция 02;

• скорая медицинская помощь 03;

• аварийная служба газа 04;

• МЧС, пожарная служба 01;

При возникновении криминальной ЧС обязательно незамедлительное оповещение правоохранительных органов через телефоны – 02, с сотового 112, ЕДДС "112".

При возникновении аварийной ЧС оповещение государственных специальных служб производится в зависимости от происходящего на объекте (пожар-01, скорая медицинская помощь-03 или с сотового "112" ЕДДС).



Андрей Белковский, член АТК Лотошинского муниципального района