перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 июня 2014 года, Пятница, 19:30 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Областные депутаты забирают у муниципальных образований всё больше полномочий

Порядок взаимодействия при перераспределении очередной группы полномочий обсуждался в четверг 26 июня на заседании рабочей группы по вопросам градостроительной политики в Московской областной Думе.

В конце мая в федеральное законодательство были внесены изменения, которые дали права региону перераспределять полномочия между органами государственной власти субъекта и органами местного самоуправления. Были сформированы отраслевые рабочие группы по каждому направлению.

Теперь техническое задание на проект генерального плана будет утверждаться правительством области по согласованию с муниципальным образованием. Фактически по всем ключевым направлениям градостроительной политики предлагают ввести принцип «двух ключей»: когда решения согласуются и с правительством области, и с муниципальным образованием. Предлагаемый порядок взаимодействия по передаваемым полномочиям будет детально прорабатываться в ходе последующих заседаний рабочих групп.

«Будет еще второе и третье слушания закона. Наша главная задача – закон принять в соответствие с федеральными нормами», - считает депутат-единоросс Владимир Дупак.

На сегодня в Московской области прошли заседания рабочих групп по благоустройству, рекламе, ЖКХ, земельным отношениям. 26 июня Московская областная Дума в первом чтении совершенно предсказуемо одобрила проект закона по перераспределению полномочий.