перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

6 ноября 2015 года, Пятница, 18:15 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Литературно-музыкальный творческий вечер «Песню сыграть – что воды живой напиться». Заседание клуба "Гелиос", посвящённое 55-летию Александра Евсеева.

Очередное заседание литературного клуба "Гелиос", центром орбиты которого является Центральная районная библиотека имени Тряпкина Лотошинского района, было посвящено 55-летию замечательного лотошинского музыканта, хорового дирижёра, талантливого педагога и создателя многих музыкальных коллективов (от хоров до мини-ансамблей и ансамблей народных инструментов) Александра Евсеева. Одно из уникальных дарований Саши, дарование, требующее огромного терпения и самозабвенности, это умение привести в мир ансамблевой музыки взрослых людей, порой не знакомых даже с нотной грамотой, и проторить для них дорогу в мир музыкального языка. Другое (напрямую связанное с незаурядным чувством юмора юбиляра и ироничным умом) это агитбригадное творчество. Наконец, редкое сочетание профессионального мастерства аккомпаниатора и склонность (да и способность) к импровизации много лет позволяют маэстро Евсееву подхватить музыкальный настрой практически любого спонтанно запевшего или заплясавшего. В этом, несомненно, слышен отзвук стариннейшей традиции народного пения и музицирования, когда исполнители и слушатели существовали как взаимно переходящее целое. А.А. Евсеев сегодня подлинный хранитель этой традиции.

«Песню сыграть – что воды живой напиться», - назвали организаторы творческий вечер. Он не стал бенефисом маститого музыканта только потому, что вместе с почитателями таланта в гости к маэстро и "Гелиосу" пришли воспитанники и коллеги Александра по творческим коллективам, так что время от времени виновнику торжества приходилось, не снимая венца и барм короля лотошинской народной песни, подкидывать на коленке аккордеон и то подыгрывать, то вести за инструментом, как встарь, озорные, печальные, знакомые и полузабытые напевы.

«От Шоши до Енисея талантливей нет Евсеева!», - полушутя характеризовали коллеги по работе славного лотошинского аккордеониста. Поздравляли юбиляра в лучших традициях театральных «капустников», с шутками-прибаутками, приятными сюрпризами. Венчала на царствие именинника царевна Культура, особо подчеркнувшая: "Мне, культуре, Евсеев никогда не изменял. Распотешил меня Саша! Я теперь навеки ваша, нам по жизни по пути. Лучше парня не найти! Я желаю, чтобы он занимал отныне трон!"

Богатая событиями, ставшая настоящим срезом культурной жизни района на рубеже тысячелетий судьба и доля Александра Евсеева нашла отражения в презентации «Жизнь, похожая на песню». Сам герой дня и его гости с радостью узнавали на старых фото знакомые лица, вспоминали молодость, былое и недавнее. Было сказано немало сердечных тёплых слов. Виновника торжества поздравляли: пресс-секретарь общего отдела районной администрации А.Н. Белковский; директор МКУК «Лотошинская ЦБС» В.Н. Ефимова; глава сельского поселения Микулинское С.В. Цыбина, много лет посвятившая развитию культуры Лотошинского района. Стихи и песни в честь юбиляра (и частенько вместе с юбиляром) прозвучали от Валентины Савиной, Людмилы Покровской, Валентины Масловой, Надежды Наградовой, Валентины Гущиной, Майи Лебедевой, ансамблей «Ветеран», «Кировчанка», «Родные напевы», «Лучинушка». Великолепную пьесу-раёшник, сыгранную сотрудниками библиотеки, подарила Саше поэт Елена Миронова.

В добрых руках лотошинского виртуоза аккордеон жил, смеясь и страдая. Лирические песни вновь сменялись плясовыми, народные – эстрадными. Гости никак не желали расставаться со своим любимцем! В итоге запели по второму кругу, ушаковцы и кировчане образовали сводный хор, а стихосложения звучали и за ароматным чаем. Красивая история взаимной счастливой любви музыканта и публики, преданности Александра Викторовича Евсеева избранному делу служения культуре продолжается! Фотографии с литературно-музыкального творческого вечера доступны в нашем фотоальбомеЗаседание клуба "Гелиос", посвящённое 55-летию Александра Евсеева. Лотошино. Библиотека имени Тряпкина



Е.Миронова, А.Белковский (текст, фото).