перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 ноября 2015 года, Среда, 18:58 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

На страже безопасности детей неизменно стоит КДН Лотошинского района

10 ноября в районной администрации прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В состав комиссии под председательством заместителя главы районной администрации Алексея Григорьевича Куликова вошли представители различных силовых структур и социальных служб. Начали заседание на приятной ноте. Алексей Григорьевич (и все собравшиеся его поддержали), поздравил инспектора ОУУП ПДН ОМВД России по Лотошинскому району Наталью Григорьевну Плеханову с профессиональным праздником – Днём сотрудников органов внутренних дел.

Основным пунктом повестки дня проводимого заседания стало рассмотрение материалов в отношении родителей, не исполняющих свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, а также несовершеннолетних правонарушителей и их родителей. В этот день на обсуждение было вызвано 12 неблагополучных семей. Некоторые из приглашенных нашли причины не появляться на комиссии, объяснив отсутствие болезнью.

Первой с маленьким ребенком на руках в зал вошла жительница Лотошино Наталья Валерьевна К. 5 ноября поздним вечером она оставила двух старших сыновей и вышла на улицу с полугодовалым малышом, чтобы помочь мужу. Супруга в это время остановили сотрудники ГИБДД за нарушение правил дорожного движения. Будучи гражданином другого государства, русский язык он почти не знает. Многодетная мать недолго выступала переводчиком, она быстро начала проявлять агрессию, обзывать сотрудников полиции, а когда те собрались покинуть место беседы, Наталья Валерьевна ногой ударила по фаре служебного автомобиля и повредила фару. Приехавшим на место происшествия сотрудникам ОВД не оставалось ничего, как завести протокол на женщину. Как ни странно, в зале нарушительница порядка вела себя достаточно спокойно, извиняясь за свой поступок. С многодетной матерью проведена беседа, выписан административный штраф.

На заседание были приглашены четверо несовершеннолетних школьников с мамами и представителями учебных заведений, в которых обучаются ребята. Во время осенних каникул Сергей М., Александр П., Павел О. и Егор О. повредили чужое имущество. Нарушители выломали замок в вагончике, где находились строительные материалы, и разбили керамическую плитку. Ущерб, три тысячи рублей. В данном случае комиссия решила сделать предупреждение ребятам и провела профилактическую беседу с подростками. Те обещали, что подобного больше не случится. Мамочки правонарушителей, которые не контролировали местонахождение своих несовершеннолетних детей и занятия чад вне дома, теперь заплатят штраф.

Для жительницы поселка Кировский Татьяны Х. протокол, который был составлен на прошлой неделе, далеко не первый. За аморальное поведение молодая женщину часто вызывают на заседания комиссии. В субботу во время очередного рейда сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних двое маленьких детей Татьяны (одному из которых всего лишь год, а другому три) были обнаружены запертыми в квартире. Никого из взрослых рядом не было. Дети плакали. Пришлось вскрывать дверь с помощью сотрудников МЧС. Кто знает, чем бы закончился этот вечер для детей? Все мы прекрасно знаем, что может случиться, когда малыши остаются без присмотра!

Сейчас дети находятся в больнице вместе с папой. На ближайшем заседании будет решаться их судьба, а сама мать, вероятнее всего, будет лишена родительских прав. Долго и эмоционально Х. рассказывала членам комиссии о своей безграничной любви к детям, но все факты говорят об обратном.

В ходе заседания рассмотрены заявления от Татьяны Николаевны К. и Ларисы Николаевны Е. о направлении детей из реабилитационного центра в семью. В первом случае комиссия согласилась отдавать ребенка в семью лишь на выходные, в другом постоянно. Родительницы прошли курс лечения от алкоголизма.

Очень хочется, чтобы, выйдя за дверь зала заседания, правонарушители исполнили все свои обещания и больше не попадали в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних.

Начальник сектора по делам несовершеннолетних администрации Лотошинского района Валентина Викторовна Высоцкая донесла до участников заседания информацию прокуратуры Московской области о несчастном случае, произошедшем в Истринском районе. (В результате пожара в одной из квартир жилого дома погибло трое маленьких детей). Областная комиссия велела всей области усилить контроль за семьями, входящими в группу риска. Сейчас в домах топятся печи, а в квартирах используются дополнительные обогревали. Резко возрастает опасность пожаров и иных подобных случаев. Пожарным инспекторам Лотошинского района направлен список неблагополучных семей с адресами для проведения необходимой комплексной проверки их домов и квартир.

В завершении заседания прозвучала информация о том, что с 16 по 23 ноября на территории Московской области пройдет комплексная оперативно-профилактическая операция «Шанс», а 18 ноября на территории района - профилактическое мероприятие «Безнадзорные дети».



Анастасия Аныгина, Андрей Белковский