перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 ноября 2015 года, Пятница, 14:14 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

Выездной семинар районного Совета ветеранов

12 ноября в клубе «Сувенир» в селе Микулино состоялся выездной семинар районного Совета ветеранов ВОВ, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Лотошинского района.

Президиум возглавил председатель Совета Николай Дмитриевич Степанов. В работе семинара приняли участие заместитель главы администрации Лотошинского района Алексей Григорьевич Куликов и глава сельского поселения Микулинское Светлана Владимировна Цыбина.

Сначала заслушали отчёты о работе за 2015 год председателей первичных ветеранских организаций Микулино и Кульпино Надежды Григорьевны Высоцкой и Нины Григорьевны Измайловой. Докладчицы рассказали, как помогают участникам Великой Отечественной Войны, пенсионерам, ухаживают за воинскими захоронениями. В Микулино ведут работу со школьниками и молодёжью. Проводятся встречи с ветеранами. В течение всего года представители общественных ветеранских организаций помогали в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 70-летней годовщине Великой Победы. Многие представители старшего поколения катаются на лыжах, плавают в бассейне, часто устраивают чаепития у самовара, и всегда с конкурсами, песнями и танцами.

Виктор Федорович Паращич, заместитель директора ГБУСО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям», а по совместительству член районного Совета ветеранов, рассказал много интересного о нововведениях в работе Центра. Некоторые из них касаются ветеранов и пенсионеров. В частности, речь шла об «Институте третьего возраста», в рамках которого работают два факультета: компьютерной грамотности и духовной культуры. 21 социальный работник трудится в отделении социальной помощи людям пенсионного возраста. Помощь различная, от похода в магазин и оплаты коммунальных платежей до помощи по дому. Существует служба «социального такси», расценки которого значительно ниже, чем в других такси, работающих в районе.

Алексей Григорьевич Куликов назвал членов Совета ветеранов опорой в работе администрации, людьми, имеющими большое влияние в обществе. Несомненно, за эти годы ветеранские организации стали авторитетной силой, способной решать вместе с руководством района любые задачи, касающиеся улучшения жизненного уровня ветеранов, пенсионеров.

Далее участники семинара проследовали в картинную галерею, где их ждала экскурсия и знакомство с великолепными произведениями советского искусства.



А. Аныгина