перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 ноября 2015 года, Суббота, 22:47 << НОВОСТИ РАЙОНА

Российский союз сельской молодёжи провёл в Лотошине очередную ярмарку аграрных профессий "Моя профессия - моё будущее". Многие школьники заинтересовались этим перспективным направлением дальнейшего обучения.

Ярмарка прошла 13 ноября в Лотошинском РДК. Коллектив РДК, отдел культуры и отдел образования районной администрации приложили немало сил, чтобы событие было организовано удобно для школьников (им прежде всего была адресована ярмарка). Лотошинское отделение РССМ при поддержке областного отделения союза, Минсельхоза МО и главы Лотошинского района Е.Л.Долгасовой с 2014 года прикладывает титанические усилия, чтобы раскрыть глаза школьникам района на реальный, доступный социальный лифт, возможность получить хорошее образование (прежде всего на бюджетных местах). Стратегическая цель понятна: дать нашим ребятам хорошую стартовую площадку в большую жизнь и одновременно обеспечить агрокомплекс Лотошинского района грамотными местными специалистами. Ребятам предлагаемый выбор даёт возможность получить преференции при поступлении, внимание при обучении, а по окончании колледжа или вуза вернуться домой, жить и работать, пользуясь немалыми льготами по федеральным и областным программам. Спектр специальностей, выбрав которые, можно выстроить указанную траекторию карьерного успеха, весьма велик: инженер, ветеринар, зоотехник, землеустроитель, охотовед, биолог, агроном - собственно , чтобы не перечислять все возможности в тексте, мы поместили справочный материал в наших фотоальбомах РССМ семинар профориентация и РДК семинар "Моя профессия - моё будущее" РССМ

Главными организаторами самого семинара с лотошинской стороны в этот раз были Н.Махлюев, О.Калинина и Т.Хаустова. А приехавшие в гости столичные, областные и тверские вузы и колледжи умело воспользовались предоставленными возможностями, благо райдеры были заранее обсуждены. Поэтому к приезду в дом культуры ребят из школ Лотошинского района там были обустроены стенды каждого учебного заведения, а зал готов к семинарским выступлениям делегаций и участников обсуждения. Забегая вперёд, замечу, что умелые организаторы учли дальнюю дорогу гостей и успели напоить их перед отъездом чаем с пирожками и конфетами.

Вначале наши ребята (и, что интересно, немало взрослых лотошинцев, которые хотели бы повысить образовательный уровень и конкурентоспособность на рынке труда, что удобно делать при заочной форме обучения) познакомились со стендовой информацией Тимирязевской академии (РГАУ-МСХА), Государственного университета по землеустройству, Тверской госсельхозакадемии, Ветеринарной академии имени Скрябина (в которой теперь обучают и биомедицине), Российского государственного аграрного заочного (с возможностью и очной, кстати, формы обучения!) университета из Балашихи. Среднее специальное образование представил Всероссийский аграрный колледж заочного образования из Сергиева Посада, стенд которого был самым популярным. (Там можно было послушать сердцебиение у лабрадора и кролика, познакомиться с шиншиллой и скотишфолдом). Все приехавшие щедро раздавали полезный информационный материал и приглашали на дни открытых дверей и дни абитуриентов.

В пленарной части после приветствия от РССМ и администрации района ребята посмотрели и послушали презентации (спикерами были как преподаватели, так и студенты), задали вопросы. Им рассказали всё, включая условия поступления (пофакультетно), суммы баллов (факты и прогнозы), неочевидные возможности продолжения образования самым экономным путём. Конечно, были и такие формы рекламы вузов, как рэп-клипы, рассказы про неплохие общежития и интересный внеучебный досуг, пояснения про военные кафедры (это, что ни говори, очень важно юношам, обдумывающим житие свое).

Личным опытом поделились с ребятами и лотошинцы. Так, Ольга Калинина остроумно рассказала, что поехала после школы в город Калинин, закончила сельхозинститут (ныне академию) и вернулась в Лотошино на улицу Калинина, а теперь её сын и муж одновременно пошли учиться в Тверскую сельхозакадемию, один получать инженерное образование, а другой повышать уровень специальных знаний. Я сам себе посетовал на возраст и занятость, поскольку оказалось (в отличие буквально от двух-трёх лет тому назад) сейчас можно неподалёку от Лотошина бесплатно получить высшее ветеринарное образование по заочной форме обучения.

У каждого вуза была своя "изюминка. Г.А.Пермяков объяснил, что в Балашиху можно поступать в последний момент, натешив напрасные (с кем не бывает!) амбиции и подав документы в сентябре. Наш старый знакомый землеустроитель Костя Бык намекнул, что учиться в центре Москвы на Садовом кольце это гарантия интересной тусовки после занятий. Тем паче ГУЗ и Ушаковская школа заключают 21 ноября соглашение о сотрудничестве, и ребята из Ошейкинского поселения скоро смогут коллективно рассекать по тротуарам Садового кольца, готовясь стать кадастровыми инженерами или землеустроителями, а то и архитекторами ландшафтов.В Сергиев Посад с великолепной производственно-учебной базой стоит ехать, чтобы попасть в систему непрерывного бюджетного образования "колледж - вуз" по ветеринарной или зоотехнической специальности.

"Ветеринар лечит человечество, исцеляя друзей человечества". Уже ради этого стоит пойти в Скрябинскую ветакадемию. При этом "Скрябинка" готовит и специалистов ветконтроля, и даёт широкий путь в фундаментальные биологические науки. А можно начать путь с зоотехнии и придти в колледж при ветакадемии после 9 класса. Тверичи советуют учить физику - в их сельхозакадемии коль физика в перечне экзаменов, то и места на бюджете, при небольшом старании со стипендией.

Провожая гостей, со многими из которых район успел подружиться, Никита Махлюев особо обратил внимание наших школьников, что наведённые в ходе ярмарки мостики при небольшом старании и элементарном желании оторвать точку опоры от насиженного места станут реальным шансом получить и специальность, и работу, и достойное место в жизни.



Андрей Белковский (текст, фотографии)