перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 ноября 2015 года, Среда, 11:12 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Во вторник, 24 ноября, в здании администрации Лотошинского района прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. И снова на повестке дня здоровье и безопасность детей.

В работе комиссии приняли участие представители субъектов системы профилактики — управление образования и управление социальной сферы районной администрации. Открывая заседание, заместитель главы администрации Лотошинского района Алексей Григорьевич Куликов пояснил регламент работы и повестку дня.

Членами комиссии были рассмотрены материалы в отношении родителей шестерых несовершеннолетних детей. 16 ноября ребята, возвращаясь со спортивной секции, разбили фонари в сквере поселка Новолотошино. Факт вины детей установлен. По словам юриста, городскому поселению Лотошино нанесен ущерб более 190 тысяч рублей. Если родители добровольно не возместят его, администрация поселения будет вынуждена обратиться в суд. Среди нарушителей двое уже попадали в поле зрения комиссии за поломку деревьев в- молодых саженцев в парке Мещерских. Тогда родители несовершеннолетних отделались штрафом, с самими ребятами была проведена беседа. На этот раз члены комиссии большинством голосов решили поставить их на профилактический учет и обязать родителей выплатить штраф в размере 500 рублей. Положительная характеристика социальных педагогов школ, где они обучаются, не спасла их. Родителям остальных четверых мальчиков придется заплатить штраф 100 рублей. И, само собой, все принятые к родителям нарушителей меры не освобождают их от выплаты материального ущерба администрации городского поселения Лотошино.

Также комиссия рассмотрела протокол на четырёх несовершеннолетних товарищей, замеченных в районном парке культуры и отдыха за распитием спиртных напитков. Их родителей теперь ждёт штраф в размере от 500 до 1500 рублей.

В рамках заседания было рассмотрено четыре персональных дела родителей, злоупотребляющих алкоголем. У двоих из них ситуация критическая, готовятся документы на лишение их родительских прав. Члены комиссии, решая вопрос о нерадивых мамах и папах, говорили о них, как о старых знакомых. Многих из них они знают по именам и, решая вопрос о мерах реагирования, комиссии не потребовалась дополнительная информация о них.

Рассмотрено дело о ходатайстве матери о направлении её шестилетнего сына из реабилитационного центра в семью. Целый год ребенок находился в центре и лишь изредка виделся с мамой. Сама женщина прошла курс лечения от алкогольной зависимости и уже полгода не употребляет алкоголь. На прошлом заседании комиссии было принято решение отдавать мальчика на выходные домой. А уже сегодня ребенок возвращается к матери. Контроль за данной семьей сохранится. Разбирая каждый отдельный случай, члены комиссии выражали искреннюю надежду на то, что провинившиеся обязательно встанут на путь исправления.

На заседании был заслушан доклад инспектора ОУУП ПДН ОМВД России по Лотошинскому району Натальи Григорьевны Плехановой об итогах проведения на территории района оперативно-профилактических мероприятий «Безнадзорные дети» и «Шанс». В заседании обсудили вопрос о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними и с их участием в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Положительным моментом следует отметить то, что за 11 месяцев текущего года в Лотошинском районе не зафиксировано ни одного случая с употреблением, хранением или распространением наркотиков среди несовершеннолетних.



А.Аныгина