перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 ноября 2015 года, Четверг, 18:38 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Градостроительный совет Московской области одобрил создание в Лотошинском районе давно необходимого заказника "Боборыкинский"

24 ноября 2015 года в ходе заседания Градостроительного совета Московской области среди прочих вопросов разной значимости (от крупных объектов до малых земельных перемен) был рассмотрен внесённый Министерством экологии и природопользования МО вопрос 42.3 "Об организации государственного природного заказника областного значения "Боборыкинский". Заказник решили организовать, исполнив таким образом давнюю инициативу администрации и природоохранников Лотошинского района.

На рассмотрение ГС МО предложение было вынесено Комиссией по вопросам земельно-имущественных отношений. Докладывал вопрос министр А.Б.Коган, что указывает на понимание областным правительством важности положительного решения. Оно было не банальным, поскольку вектор общественного и экономического развития всё явственнее кренится от понимания жёсткой необходимости развития каркаса природосберегающих особо охраняемых территорий к постулату "заставить работать каждый клочок подмосковной территории". Однако нужно понимать, что без образования рефугиумов достаточной площади не будет работать не то что каждый, а просто ни один участок земли.

Лотошинский район затронут пока что самыми щадящими видами природопользования, главным образом, по занимаемым площадям, сельскохозяйственным производством. И сеть ООПТ в районе, по подмосковным меркам, неплохая. Конечно, количественные показатели ООПТ обеспечивает главным образом Завидовское охотхозяйство. Но своих памятников природы, заказников различного уровня в районе также немало. Очевидна необходимость понемногу связывать эти островки малоразрушенных природных комплексов в единую сеть сбережения флоры и фауны.

Экономические спады дают и добрые плоды. Так, прекращение мелиоративных работ и лесозаготовок на севере Лотошинского района сохранило прекрасное верховое болото, начавший зарастать и восстанавливаться многоярусный ельник таёжного типа. Есть там и участок смешанного леса, и фрагменты дубрав. Теперь, с образованием заказника, в полукилометре южнее деревни Боборыкино сп Микулинское на 409 га будет спокойно продолжаться восстановление лесов, сохранится от антропогенных воздействий популяция обыкновенной гадюки, орхидей пальчатокоренника балтийского и пальчатокоренника Фукса. В новом заказнике, надеемся, будут спокойно обитать белоспинный дятел, полевой лунь, редкие перепончатокрылые животные. Самое главное для этих видов - прекращение угрозы их местообитаниям за счёт вырубок, осушения земель, застройки, промышленного выпаса скота, добычи ископаемых.

Есть и вторая сторона медали. При организации заказника было важным сохранить и защитить природный коридор безопасных миграций животных между малонарушенными лесами и водоёмами Тверской и Московской области. Эта задача также почти выполнена. Осталось дождаться постановления Правительства Московской области, и ГПЗ областного значения "Боборыкинский" пополнит копилку охраняемых природных территорий Подмосковья. А ООПТ, в свою очередь, немного увеличат для наших внуков и правнуков шансы выжить в естественной, а не в чудовищно изуродованной природной среде.



А.Белковский