перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 ноября 2015 года, Воскресенье, 17:52 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

XI межрайонный конкурс юных музыкантов "Питомцы муз и вдохновенья" прошёл 28 ноября в Лотошинском районе

Конкурсанты из Шаховского, Волоколамского и Лотошинского районов соревновались в Лотошинской детской школе искусств. Гостей традиционно встречали мольберты с живописью и графикой Н.Лукиной. Открыли конкурс гостеприимные хозяева во главе с педагогами Лотошинской ДШИ и заместитель главы администрации Лотошинского района А.Г.Куликов. Собственно соревнованиям учеников харит предшествовало торжественное открытие и небольшой концерт. Затем вокалисты, хоры, аккордеонисты, скрипачи, гитаристы, пианисты, баянисты разошлись по классам выяснять, кто в своей группе лучше освоил музыкальные азы, веди и мыслете. Поскольку большинство участников совсем юные, а многие вдобавок приезжие, заботливые организаторы приготовили для завершивших выступления развлекательную программу и чаепитие.

Конкурс был открытым для зрителей, если они готовы были сидеть тихонечко и не мешать выступающим. Воспользовавшись возможностью, я послушал вокальные коллективы.

Попурри казачьих песен спел ансамбль "Росинка" (старшая группа). Исполнение неплохое, участники порадовали сценической подачей песен и яркими концертными костюмами. Правда, с точки зрения развития сельского хозяйства весёлый текст "Посылала меня мать яровое жито жать, а я жать не желала, на вершине лежала..." был не слишком нравоучительным, зато love story of kazakhks из-за этого завершилась хорошо. Состав "Росинки" (8 девиц и один солист) иного и не предполагал.

Наш дуэт Валерии Саломатовой и Юлии Шестаевой (в котором Юлия была явной заводилой) вокально очень интересный. Жаль, что актёрски девушки наши немного зажимались. Сама исполняемая вещь "Поговори со мною, мама" сценически трудная, для Юли и Валерии она пока "навырост". Симпатичная "Улыбка" под руководством Елены Михайловой (также с единственным мужским голосом на 10 девичьих) поддержала сельскохозяйственную тему есенинским "Колоколом" ("Колокол дремавший разбудил поля... звонко раздаётся голос по лесам"). Наставляемая Елизаветой Егоровой девичья "Лира"порадовала красивыми фиоритурами солисток в непростом "Празднике весны", завершив программу старшего возраста.

Единственный представитель средней группы ансамбль "До, Ми, Соль-ка" в нарядных радужных галстучках напомнил слушателям и строгому жюри, что "Ничего нет в мире музыки чудесней, потому что музыка у нас в сердцах". Тезис наших гостей и Георгия Александровича Струве, что "Музыка всегда с тобой", подтвердили прекрасно завершившие конкурс ансамблей малыши из ВИА "Настроение". Вновь повторилась картина "десять девиц, один я", но явное преобладание девочек не помешало (возможно, даже помогло) маленьким исполнителям достойно справиться с убыстряющимся речитативом в "Неаполитанской песенке" П.И.Чайковского. "Без песен делать нечего. Поют с утра до вечера и юноши, и девушки, и бабушки, и дедушки, и каждый двор и дом."

Кто из ребят лучше пел и играл, мы сообщим в понедельник. А один из очевидных итогов конкурса адресован родителям. Не стесняйтесь отдавать мальчишек учится пению, одному из искусств, обязательных для благородных лиц наравне с танцами, латынью и фехтованием. Ваш паренёк неизбежно будет звездой смешанного вокального коллектива! "Картинки с конкурса" можно глянуть в нашей фотогалерее 28.11.2015 Конкурс юных музыкантов



А.Белковский (текст, фото).