перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 октября 2014 года, Четверг, 19:49 << АНОНСЫ

С чего начинается Лотошинье?

Любовь к родному краю немыслима без познаний о его прошлом и настоящем. Важную роль здесь играет краеведение и энтузиасты, способные донести избранный предмет до аудитории, пробуждая добрые и светлые чувства. Открыто делясь со слушателями собранной информацией о временах старины глубокой и о людях, населявших лотошинские земли, об их трудовых и ратных подвигах. Пожалуй, это и есть самая питательная почва для становления молодого поколения на крыло в плане его патриотического воспитания.

22 октября 2014 года в читальном зале Лотошинской районной библиотеки состоялось значимое событие, связанное с презентацией книги «ЗЕМЛЯ НАША ЛОТОШИНСКАЯ», авторами которой являются учителя-историки – Валерий Анатольевич Ананьев и Галина Михайловна Ночвай.

Сотрудники библиотеки основательно подготовились к этому мероприятию, увязав его с 85-летием Московской области. По-другому и быть не могло, поскольку образование Лотошинского района осуществлялось на базе волостных земель, одна часть которых входила в Волоколамский уезд Московской губернии, а другая – в Старицкий уезд Тверской губернии. В результате такого слияния на карте Московской области в 1929 году появилась новая административно-территориальная единица. С этой поры лотошинский край пребывает в неразрывной связи с подмосковным регионом, как его составная частица.

На обозрение собравшихся были предложены слайд-шоу (в музыкальном закадровом исполнении) о древних городах Подмосковья и знаменитых культурных местах.

Виновники презентации тоже сопроводили свои рассказы видеоизображениями, начав повествование о лотошинских местах с летописных времен, датируемых 1477 годом. В книге содержатся ответы на вопросы, какой была наша земля в далеком прошлом, как менялись ее границы? Особое внимание обращено на события, связанные с Великой Отечественной войной, прокатившиеся огненным валом по лотошинской земле, в освобождении которой принимали участие воины, призванные с уральских областей. В благодарность об этом подвиге в нашем районе возле д. Хилово сооружен единственный в России памятник воинам-уральцам с танком на пьедестале. С одной стороны памятника начертано «Москва», с другой – «Урал».

Говоря об истории родного края, В.А. Ананьев поделился также творческими планами на ближайший год. К примеру, Валерий Анатольевич намерен издать книгу об истории боев за лотошинскую землю. Материалы об этом периоде присутствуют в его многочисленных статьях, опубликованных в районной газете «Сельская новь». За 40 прошедших лет увидело свет свыше 120 статей. Теперь эти публикации необходимо подкорректировать и обобщить в отдельной книге, приурочив ее выпуск к 70-летию Победы над фашистской Германией.

Одновременно авторами книги «ЗЕМЛЯ НАША ЛОТОШИНСКАЯ» готовится новая книга, которая будет посвящена воинским памятникам, находящимся на территории городского поселения Лотошино, и жертвах, принесенных жителями нашего района в период лихолетья. Новая книга будет меньшей по объему, но не менее значимой, чем вышедшая.

По мнению авторов книги, они ждут последователей в изучении истории малой родины. Очень много неизвестного и загадочного таит наше прошлое. Если б камни могли говорить, они бы, наверное, перевернули мир.

Много добрых и теплых слов о вышедшей книге прозвучало со стороны представителей администрации района и администрации городского поселения Лотошино.

В частности, главный специалист отдела по культуре, спорту, делам молодежи и туризму В.Е. Атмашкин отметил, что изданная книга является уникальной в своем роде, раскрывая все исторические вехи в истории родного края. Инициатором издания этой книги является глава городского поселения Лотошино В.В. Моляров, чьим учителем истории в школьные годы был В.А. Ананьев. Представитель городского поселения Лотошино Атмашкин назвал авторов книги (Валерия Анатольевича и Галину Михайловну) героями, на которых надо равняться.

Книга «ЗЕМЛЯ НАША ЛОТОШИНСКАЯ» выдвинута на конкурс на соискание Московской областной литературной премии имени М.М. Пришвина в номинации «Краеведческо-публицистические произведения». В ближайшее время будут подведены итоги конкурса. Будем надеяться на успех книги в областном масштабе. Пусть это издание послужит нашему будущему, которого не бывает без прошлого.

Два экземпляра своей книги авторы подарили библиотеке, чтобы читатели имели возможность с ней познакомиться.

На презентации присутствовало два 9-х класса ЛСОШ №1. Несомненно, что прошедшая встреча оказалась для ребят плодотворной, оставив памятный след в их сознании. Об этом можно судить по тому факту, что после завершения мероприятия никто не сдвинулся с места. Сотрудникам ЦБС пришлось еще дважды напоминать об окончании презентации.