перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 октября 2014 года, Пятница, 11:51 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Загорелось на кухне

В соответствии с Планом основных мероприятий Главного управления МЧС России по Московской области на 2014 год, 24 октября текущего года проходило тренировочное пожарно-тактическое учение 205 пожарной части Волоколамского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» на здание МДОУ ЦРР детский сад №15 «Мечта».

Цель учений - совершенствовать приёмы и способы спасания людей и тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, соблюдения правил охраны труда и техники безопасности, взаимодействия сил и средств подразделения с комплексом аварийных служб и служб жизнеобеспечения.

По тактическому замыслу, загорание произошло на первом этаже в помещение столовой здания, причиной которого стало замыкание электропроводки. Создаётся сильное задымление.

В 10:00 часов сотрудник администрации МДОУ ЦРР детский сад №15 «Мечта» сообщил о пожаре в пожарно-спасательную службу по телефону 101.

Диспетчер 205 пожарной части высылает силы и средства согласно расписанию выезда, сообщает на ЦУКС по Московской области, ОМВД по Лотошинскому району, скорую помощь и оперативным службам района.

Помещения второго этажа сильно задымлены. Ни теряя времени, персонал начинает проводить экстренную эвакуацию детей, не допуская возникновение паники. Эвакуация проводится под руководством администрации МДОУ ЦРР детский сад №15 «Мечта» по путям не занятым продуктами горения.

Через 6 минут на место пожара прибывает дежурный караул 205 пожарной части Волоколамского территориального управления. Руководитель тушения пожара №1 (начальник караула) объявляет ранг сложности пожара №2. Организует первоочередные работы по эвакуации из здания и спасению людей из помещений здания. Для этого он создаёт два звена ГДЗС, под прикрытием ствола первой помощи проводит первоочередную эвакуацию людей с горящего помещения.

В 10:08 огонь переходит в помещение производственного цеха. На место прибывает руководитель тушения пожара №2 (начальник 205 пожарной части), который подтверждает вызов №2 и принимает руководство на себя.

Он организует два боевых участка:

участок тушения пожара №1- тушение пожара в столовой;

участок тушения пожара №2- спасение и эвакуация людей.

Руководитель тушения пожара №2 немедленно вводит необходимые средства на решающем направлении для тушения в очаге и спасения людей.

В 10:15 горение продолжается. Происходит интенсивный прогрев перекрытий.

Тем временем на пожар прибывает одна автоцистерна 298 –ПЧ.

По мере пребывания дополнительных сил и средств вводятся стволы на защиту, в первую очередь помещений первого этажа и оконных проёмов с внешней части здания, далее - на защиту соседних помещений, а так же, при необходимости, дополнительные стволы на тушение. Продолжаются, с помощью специальных средств, мероприятия по спасению людей с верхних этажей и по дымоудалению. Ведётся работа поисково-спасательными группами по проверке других помещений объекта. Подаётся команда на установку автоцистерн на пожарные гидранты. Создаётся штаб пожаротушения.

В 10:37 на пожар прибывают дополнительные силы и средства 208, 297 -ПЧ и 203 –ПСП. Создаётся боевой участок №3. Подаётся команда на подачу 1 ствола «Б» на защиту помещений нижележащего этажа здания.

В 10:50 пожар локализован. Руководитель тушения пожара передаёт на Центральный пункт пожарной связи о локализации пожара, отдаёт распоряжение личному составу о постепенном свёртывании сил и средств.

В 10:59 пожар ликвидирован.

В целом занятие прошло успешно. Все сотрудники сработали слаженно. Цель учения была достигнута.



Cтарший инспектор Волоколамского ТУ
Хохлова Юлия