перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 декабря 2015 года, Среда, 12:48 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Про родительский контроль за использованием детьми ресурсов Всемирной паутины

Сложно управлять времяпровождением ребёнка у компьютера и в сети Интернет. Лишать детей доступа в паутину также не выход. Можно попытаться разумно оптимизировать время общения ребенка с компьютером, ограничить продолжительность игровых сеансов, безопасность посещения сети. Озвучу некоторые, самые простые (по сути, стартовые) возможности, которые предоставляются условно-бесплатным программным обеспечением.

Известная большинству родителей операционная система Windows 7 (и выше) включает ряд служб, которые способны помочь родителям ограничивать доступ к приложениям, сайтам, играм. Norton Internet Security и Kaspersky Internet Security также способны решать данные вопросы. В принципе, таких программ немало (например, продвигаемая в Яндексе Adguard). Я бы советовал пользоваться несколькими контролёрами одновременно, но помнить: сами контролёры могут начать конфликтовать на Вашей машине.

Родительский контроль в Windows 7 KidsControl и выше Программное обеспечение Windows 7 оснащено встроенными средствами родительского контроля. Можно ими воспользоваться. Для ребенка нужно создать собственную учётную запись. Естественно присваивать права администратора на такую запись нет надобности. Для создания учётной записи необходимо зайти в «Панель управления» в раздел «Учетные записи пользователей» и щелкнуть по ссылке «Задание родительских элементов управления». Затем выбираем пользователя, на которого необходимо установить ограничения и в группе «Родительский контроль» установить переключатель в положение «Вкл». ОС Windows способна обеспечивать контроль использования компьютера ребёнком в нескольких вариантах. Можно выставить время пребывания ребёнка за экраном монитора. Можно блокировать доступ к нежелательным сайтам и иным ресурсам. (Но не удивляйтесь, когда ребёнок решит узнать, где папа с мамой почерпнули этот перечень и когда они его проверили!) Возможна блокировка запуска некоторых игр и программ.

В разделе «Ограничение пользования Интернетом» можно устанавливать правила доступа к ресурсам и при необходимости запретить скачивание файлов. (Обычно в ОС Windows включён средний уровень защиты. Установленный фильтр направлен на обработку сайтов, связанных с оружием, наркотиками, порнографическими материалами, нецензурной лексикой. Пользовательский уровень защиты можно расширить, добавив к запрещенным категориям темы об алкоголе, сигаретах, азартных играх. Нежелательные темы необязательно могут быть стандартными. Если выставлен высокий уровень защиты, ребенок сможет посещать только те сайты, которые фильтр определяет как «детские». Помимо того, какой режим фильтрации выбран, можно создать "чёрные" и "белые" списки сайтов. (То есть можно самостоятельно регулировать доступ ребенка к тем или иным сайтам). Трудолюбивый родитель-контролёр может пользоваться функцией слежения за активностью. Она функция предполагает сохранение адресов всех сайтов, доступ к которым имел ребенок. Если обнаружился нежелательный адрес, его нужно добавить в "чёрный список". Для ограничения использования компьютера ребенком по времени можно воспользоваться специальной функцией, напоминающее школьное расписание. В нём можно указать время недоступности компа для ребёнка или дни недели, в которые, по мнению родителей, ребенок должен быть, ограничен в общении с компьютером.

Использование раздела «Разрешение или блокирование отдельных программ» считают более надёжным средством. При его использовании берутся во внимание все программные приложения, которые установлены на компьютере. Родителям можно отметить, какие приложения можно запускать ребёнку, а какие нельзя. Программное обеспечение может добавляться вручную. (Взял сынишка игру у одноклассника, а без ведома родителей запустить её не сможет, будет ждать, пока папа с мамой наиграются). Запрет на доступ к игровым приложениям задается в разделе «Игры» ОС Windows 7, но (!) некоторые игрушки воспринимаются виндой как обычные программные приложения.

KidsControl.

Программное обеспечение KidsControl разработана программистами YapSoft. Размер программы 4,4 Мб. Она условно-бесплатная и предназначена для контроля времени доступа к Интернет-ресурсам. При попытке зайти на запрещенный сайт или просто выйти в Интернет в неурочный час web-страница не будет отображена. Появится сообщение «Сервер не найден». ПО состоит из двух модулей. Первый модуль отвечает за блокировки сайтов. Второй модуль – это сама панель управления. Чтобы войти в панель управления, используется специальный шифр. Шифр задаётся с помощью специальной клавиатуры, содержащую цифры от нуля до 10. (Это защита от клавиатурных шпионов). Панель управления содержит несколько профилей. Исходно есть профиль «ребенок» и профиль «без ограничений». Дополнительно можно создать профили и для других членов семьи. Если при запуске KidsControl не был введён шифр, программа по умолчанию запуститься с профилем «ребёнок». Чтобы перейти на другой профиль, нужно будет ввести правильную комбинацию шифра. Шифр доступа к панели управления и шифр, чтобы перейти на профиль «без ограничений» лучше сделать разными. Для каждого профиля желательно задавать свою комбинацию шифра.

Более подробные настройки предусматривают дополнительные ограничения: веб-фильтр по категориям, ограничение доступа к Интернет ресурсам по времени, "белые" и "чёрные" списки сайтов, запреты на скачивание некоторых типов файлов (например, исполнимых). Однако 100% гарантии программа всё равно не даёт. Именно поэтому лучше пользоваться каким-то ещё дополнительным ПО (как вариант, Kaspersky Internet Security или Norton Internet Security).

Для создания "белого" и "чёрного" списка сайтов нужно использовать символ «*». Если в "чёрном" списке указать строку «*tube», то у ребенка не будет возможности посетить сайты YouTube, Rutube. (Если в названии сайта будет встречаться указанное сочетание символов, то в браузере он отображаться не будет). Но, если, например, одновременно внести сайт YouTube.com в "белый" список, то "чёрный" список при наличии сочетании символов блокировать его не будет.

Родительский контроль в Kaspersky Internet Security

Moдуль «Родительский контроль» есть в программном обеспечении Kaspersky Internet Security. При активации родительского контроля все пользователи получают профиль «Ребёнок», который подразумевает ограничения, выставленные с помощью настроек программы. Профиль под названием «Родитель» даёт полный доступ к ресурсам Интернет. (При этом модуль родительского контроля остается включённым).

К профилю «Родитель» необходимо задать пароль. Выключить родительский контроль или использовать профиль «Родитель» можно будет, только указав правильный пароль. Тонкие настройки позволяют зарывать доступ к нежелательному типу сайтов (например, трекеры, почта, чаты). Возможна тонкая настройка "детского пространства" через создание "чёрных" и "белых" списков ресурсов Интернет.

Родительский контроль включает ограничение времени пользования Интернет-ресурсами. Настройка предполагает установку суточной нормы сеансов или установки часов, которые открывают доступ к сетевым ресурсам. В случае попадания на запрещенный сайт выводится сообщение о блокировке. Все попытки попасть на запрещённые сайты фиксируются в специальном отчёте. Kaspersky Internet Security вполне совместим с другими приложениями.

Time Boss

Программное обеспечение Time Boss разработано программистами NiceKit для ОС Windows. Распространяется программный продукт условно-бесплатно. Time Boss может ставить ограничения на базе учётных записей. В окне программного обеспечения выводится список пользователей, которые имею доступ к компьютеру. Для каждой учетной записи определяется тип аккаунта («Шеф» или «Раб»). Time Boss в первую очередь ограничивает время использования компьютера, время доступа в Интернет. Есть возможность ограничить доступ к списку запрещённых программ и папок. Инструменты для ограничения времени работы на компьютере достаточно продуманы. Можно задать количество часов работы пользователя за компьютером в день или в неделю, указать время доступа. Эти ограничения можно устанавливать и на работу в инете. Внимание! Этот программный продукт воспринимает как интернет-приложения только браузеры Internet Explorer, Opera и Firefox. Остальные браузеры нужно добавлять вручную, зайдя в настройки программы!

Time Boss позволяет задать время использования определённого Вами приложения. Такую функцию можно использовать в ограничении времени, которое ребенок проводит, играя в компьютерные игры. Time Boss может устанавливать системные ограничения (можно запретить использование системного реестра, диспетчера задач, панели управления, изменение даты и времени, загрузки файлов через Internet Explorer). Есть возможность отключения поиска и выполнения приложений, находящихся в меню "Пуск". Программа способна великолепно считать статистику работы каждого пользователя! Журнал подробно описывает все действия, которые совершали пользователи. (К примеру, были предприняты попытки попасть на запрещенные сайты запустить запрещенные программы.) При этом присутствует возможность фильтрации логов. Статистику можно выводить в текстовом и графическом виде. Есть возможность автоматически создавать скриншоты через заданные промежутки времени. Картинки можно будет просмотреть в журнале. Папку Sceenhots, которая находится в директории установки Time Boss, для большей безопасности стоит перенести в безопасное место и запретить доступ к этой папке.

Не стоит недооценивать детей. Ограничения, которые создают программы, могут лишь временно сдержать ребёнка. Поэтому полностью полагаться на программы родительского контроля не стоит. Никогда не помешает лишний разговор родителей с детьми о правилах поведения в интернете, о том, для чего в первую очередь нужен компьютер.



А.Белковский, www.entercomputers.ru