перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 декабря 2015 года, Четверг, 11:27 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Осторожней с пиротехникой!

До новогодних праздников осталось немного. В продаже появились всевозможные пиротехнические изделия. Они привлекают покупателей красочными упаковками и обещаниями незабываемых впечатлений от предстоящих торжеств. Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки давно стали непременным атрибутом зимних праздников. К сожалению, иногда желание получить побольше ярких впечатлений от праздника принимает угрожающие масштабы. Люди начинают скупать любую пиротехнику, не задумываясь об опасности, которая таиться под цветными картоном и фольгой.

Если Вы не хотите, чтобы праздник был омрачён трагическими последствиями детской шалости или взрослой неосторожности из-за нарушения правил хранения и использования пиротехники, вследствие несоблюдения правил пожарной безопасности, вам следует придерживаться наших простых рекомендаций.

1)Помните, что хранить пиротехнику дома в больших количествах запрещено. 2) Приобретать можно только сертифицированные фейерверки и петарды. 3) Дешёвые изделия, приобретенные на стихийном рынке, могут быть опасны. 4) Запускать пиротехнику можно только на открытом пространстве, вдали от людных мест и построек.

Современные пиротехнические средства интересны детям и подросткам. Увы! Частенько бесконтрольное обращение с опасными «игрушками» приводит к трагическим последствиям. Уважаемые взрослые, будьте внимательны! Не допускайте, чтобы дети покупали петарды без вашего ведома. Не позволяйте им пользоваться пиротехникой в ваше отсутствие.

Помните, что на качественном изделии должны стоять данные о производителе. К товару обязательно должна прилагаться инструкция. Обращайте внимание на грамотность текста и наличие в нём опечаток (китайская примета :) ) . Это также может служить показателем качества.

Категорически запрещается:

* использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;

* применять пиротехнику при сильном ветре;

* взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (радиус опасной зоны указан на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, линии электропередач);

* запускать салюты с рук и подходить к пиротехническим изделиям в течение минимум 5 минут после окончания его работы;

* наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия;

* использовать изделия с истёкшим сроком годности или с видимыми повреждениями;

* производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению, а также разбирать или переделывать готовые изделия;

* использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, а так же запускать салюты с балконов и лоджий;

* разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

* продавать несовершеннолетним пиротехнические изделия;

* сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях.

Чтобы предстоящие праздники не были омрачены травмами, пожарами и другими трагическими последствиями, будьте осторожны с пиротехническими изделиями!

Противопожарно-спасательная служба напоминает, что при возникновении любого пожара необходимо позвонить в службу спасения по номеру «112», в пожарно-спасательную службу по телефонам «01», «101», 7-02-01. Если Вы звоните с сотового телефона, то наберите «112» или 8-903-203-89-73.



Старший инспектор отделения надзорной деятельности по Лотошинскому району капитан внутренней службы Д.С. Сорокин