перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 декабря 2015 года, Пятница, 20:08 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Предновогоднее заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Лотошинского района было посвящено обеспечению безопасного празднования Нового года и Рождества

11 декабря в администрации Лотошинского района состоялось заседание районной Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главной темой (тем паче, время на дворе неспокойное) стала подготовка к безопасному празднованию Нового года, Рождества, обеспечению спокойной, нормативной ситуации во время детских утренников в детских садах и школах,во время ёлок главы района в КСЦ "Лотошино", на вечеринках, которые проводят предприятия и организации. Отдельное беспокойство комиссии традиционно (и справедливо) заслуживают ночные праздничные гуляния (а они, как мы все хорошо знаем, случаются во все дни с 25 декабря по 13 января) и запуски фейерверков. Заседание по-морски чётко и твёрдо провёл заместитель главы администрации района А.С.Арсенихин.

Правительство Московской области уделяет организации безопасного проведения новогодних торжеств немалое внимание. С 14 по 20 декабря во всех муниципальных образованиях региона пройдут командно-штабные учения спасательных подразделений. Среди участников учений диспетчерские службы «Системы-112», пожарные гарнизоны, отделения МВД, скорой медицинской помощи, Роспотребнадзора. Учения пройдут по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева. В ходе учений экстренные службы окажут помощь трем категориям пострадавших – получившим травмы в результате гололёда, отравившимся метиловым спиртом и неудачно использовавшим пиротехнику. Службы Лотошинского района, разумеется, проводят и локальные тренировки, практические занятия, доводят до совершенства межведомственные взаимодействия в праздничные дни.

Заместитель начальника Волоколамского ТУ "Мособлпожспас" С.В.Военнов сообщил, что все действия по противопожарным мероприятиям и по борьбе с возгораниями отработаны. "Каждый знает, что он должен делать. Служба пожаротушения отрабатывает планы пожаротушения на оперативно-тактических практических занятиях. Мы следим за реальными изменениями на объектах. На праздники переходим на усиленный вариант несения службы, усиливаем дежурные караулы. Создан резерв техники, а руководители будут дежурить круглосуточно", - доложил Сергей Викторович.

Начальник отделения надзорной деятельности по Лотошинскому району Волоколамского ОНД ГУ МЧС РФ по МО Э.В.Торгашин сообщил, что надзорные органы проверяют все школы, дома культуры , КСЦ "Лотошино" и намерен доложить комиссии итоги проверки. Кроме того, МЧС проводит инструктаж сотрудников учреждений, педагогов и детей, широко распространяет листовки и брошюры противопожарной тематики, публикует профилактические материалы в Сети. Отдел образования также принимает меры повышения безопасности. В частности, в учреждениях образования вводятся круглосуточные дежурства, усилен пропускной режим. До 25 декабря проходят занятия по противопожарной безопасности с детьми и учителями, воспитателями.18 декабря пройдёт отдельное совещание с МВД и МЧС.

Руководители ЦРБ проводят объезды объектов здравоохранения, инструктаж сотрудников. Создан аварийный запас дизельного топлива, проверены "тревожные кнопки", установлен шлагбаум, идёт монтаж установок видеонаблюдения. К сожалению, эти работы приходится вести в условиях сильного сокращения финансирования больницы со стороны области, в том числе сокращения финансирования обеспечения охраны больницы. С.Н. Кирюхин (ОМВД) уместно напомнил, что имеющиеся ресурсы также нужно использовать с большим проком. Например, не допускать постоянного открытия шлагбауа ночью. (При краткой отлучке дежурного по естественным надобностям, если речь о двух-трёх минутах, въезд и выезд полностью перекрыть не страшно, страшнее оставить неконтролируемый проезд открытым).

Контрольные объезды мероприятий проводят и энергетики. (Праздничное оформление включает и гирлянды, и световые фонтаны, и другую иллюминацию). А.П.Арнаутов доложил, что запасены аварийные генераторы.

Поселения определили места для использования жителями пиротехники (которую нужно покупать только "белую", выпущенную официальными производителями, сертифицированную и проданную в лицензированных торговых точках). Проверены СДК. Опасность во всех поселениях представляет наплыв дачников (которым надо быстро протопить дома к празднованию новогодья, отчего и плиты раскаляются докрасна, и электроприборы включают в сеть десятками). С.В.Цыбина попросила усилить разъяснительную работу с гостями района в праздничную декаду.

Криминальные "гастролёры" в праздники не прочь поживиться. Частенько они маскируются под соцработников и похищают у доверчивых людей (особенно немолодых) деньги и ценности. С.В.Антонова в этой связи напомнила, что в районе все социальные работники женщины (молодых людей нет) и они снабжены удостоверениями с фотографиями. Помните про это, лотошинцы! Полицейские силы также обеспечивают усиление охраны правопорядка, совместно с пожарным надзором правоохранители особо проверят торгуемую пиротехнику и будут, конечно, дежурить на всех официальных мероприятиях в районе и поселениях.

А.С.Арсенихин особо напомнил, чтобы все службы и жители не забывали оперативно информировать о нештатных ситуациях ЕДДС и службу "112". напоминаем, что телефоны экстренных служб "101", "102", "103" пока действуют наравне с единым номером "112".



А.Белковский