перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 декабря 2015 года, Понедельник, 15:07 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

"Благолепие" и "Лира" устроили лотошинцам праздник голосов и мелодий

13 декабря в районном дом культуры Лотошинского района прошёл традиционный отчётный концерт нашего замечательного вокально-хорового коллектива "Благолепие", руководимого Елизаветой Егоровой. Старших товарищей на сцене подержали свежие голоски руководимого Елизаветой Олеговной хора "Лира" Лотошинской ДШИ, инструментальное трио "Русская фантазия" под руководством Алексея Попкова и хористы, выступившие как солисты в завершении концерта. Хотя представление было в одном отделении, концерт вышел двухчастным. В первой половине звучала музыка духовная, во второй половине светская и народные мелодии в авторских обработках.

Открыла встречу с хоровым искусством непростая для исполнения и понимания вещь Павла Чеснокова "Святый тихий", которой Егорова дирижировала на редкость эмоционально. Затем последовал знаменитый "Псалом №133" М. Ипполитова-Иванова, красиво исполненный "Благолепием". Хороший набор мужских голосов сейчас в народных коллективах стал редкостью, а в "Благолепии" благодаря ровному гендерному составу низкие регистры звучат не хуже высоких. Хор доказал это, мощно исполнив произведения Калинникова, Архангельского и Ковальджи. Завершила посвящение Рождеству торжественная литургическая "Слава, единородный сыне" о.П.Турчанинова.

Голосам, в отличие от тромбонов и литавр, требуется отдых, особенно при исполнении технически сложных вещей. Старших товарищей подменила вначале "Лира" с "Синей птицей" Андрей Петрова, а затем солисты детского хора Андрей Яшкин и Мария Боброва. "Белые ангелы", которым соответствовал костюм певицы, были спеты очень артистично. Приятно, что под руководством Елизаветы Олеговны Мария раскрывает не только вокальный талант, но и мастерство показа песни. Более скованной смотрелась Алёна Попова, спевшая "Ave Maria" Шуберта.

Женские голоса хора "Благолепие" за время отдыха сменили белые шали на цветастые накидки, дав понять, что переходят к светскому пению. Трудная романтическая "Баркарола" Ж.Оффенбаха из оперы "Сказки Гофмана" (в которой Егорова и пела вместе с хором, и дирижировала) привычна для нас в исполнении дуэтом. Её ансамблевое звучание стало для публики приятным событием. "Миром правит красота..." В полном соответствии с тезисом Оффенбаха "Благолепие" показало красоту русских авторских и народных песен. Актуальный "Соловушка" П.И.Чайковского ("Не люблю зимы вашей белой, не люблю я буйного ветра") стал для тенора Алексея Журавлёва своего рода разминкой. Свешниковские "Дороженька" (с которой коллектив лотошинского хора стал лауреатом Свешниковского конкурса) и шуточная "В тёмном лесе" дали возможность блеснуть всем голосам прекрасно собранного ансамбля. Апофеозом и одновременно демонстрацией, как дирижёр владеет сложнейшим музыкальным инструментом, хором, стала требующая филигранной техники вначале от мужских, а затем от женских голосов композиция Л.Сивухина "Русский пляс". Хор удержал рваный ритм, выстоял быстрые многоголосные партии и певцы сорвали залуженный букет оваций.

Не давая публике уйти в задумчивость, солист Александр Кулешов в сопровождении хора повелел "рубить комара, казнить комара". Завершился хоровой творческий отчёт бывшим гимном России, красивым и торжественным"Славься" М.И.Глинки, после чего пение a capella завершилось. Пришёл час звучать музыкальным инструментам.

Трио "Русская фантазия" под руководством А.Попкова порадовало нас интересными пьесами, самозабвенно исполненными на баяне, гитаре и домре А.Попковым, С.Мурашовым и красиво солировавшей Екатериной Митроховой. Возгласы "Браво" заслужило виртуозно исполненное "Алегретто" композитора Палладио. Индивидуальное мастерство показали публике вокалисты. Завершила чудный праздник голоса Елизавета Егорова, грациозным сопрано исполнившая красивейшую (и очень выигрышную для техничной певицы) арию Лауретты из оперы Дж.Пуччини "Джанни Скикки".

Можно только посочувствовать тем из наших земляков, кто не нашёл времени или поленился придти на воскресный концерт. Фотозарисовку с концерта можно посмотреть в нашей фотогалерее 13 12 2015 концерт хора "Благолепие" в Лотошинском РДК



Андрей Белковский