перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 декабря 2015 года, Вторник, 23:03 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Под Рузой снова шли бои…

12 декабря в деревне Лызлово Рузского района состоялось торжественное закрытие Московской областной «Вахты Памяти – 2015». Сюда приехали около одной тысячи поисковиков из пятидесяти поисковых отрядов Подмосковья, в том числе и Лотошинский поисковый отряд «Отечество». В истекшем году поисковые отряды нашей области обнаружили останки 278 павших воинов, личности 15 из них установлены.

Заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина отметила, что наступающий год – знаковый не только для Подмосковья, но и для всей страны. В 2016 году исполняется 75 лет битве за Москву. На подмосковной земле, где мы впервые перешли от обороны к контрнаступлению, началась наша Великая Победа.

На церемонии выступили руководители различных областных организаций, uлава Рузского района М. Тарханов, представитель делегации Омской области. Руководители ряда поисковых объединений были отмечены благодарственными письмами и медалями Министерства Обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечивании памяти погибших при защите Отечества». В завершении закрытия «Вахты Памяти» состоялось возложение венков к памятнику воинам, павшим в боях у деревни Лызлово и был дан троекратный ружейный салют. После официальных мероприятий поисковики направились к месту, где состоялась реконструкция сражений 1941 года. «Поле боя» не случайно было выбрано у деревни Лызлово, именно здесь проходили кровопролитные бои в октябре – декабре 1941 года. Всего в реконструкции сражения приняли участие более 600 человек из более чем 100 военно-исторических клубов России, Белоруссии, Украины, одетых в форму советских и немецких солдат. Заходом «боёв» наблюдало около 5 тысяч зрителей. Кроме пехоты участие в «боевых» действиях приняли артиллерия и бронетехника. Около часа шло импровизированное сражение.

Реконструкция состояла из двух частей. Первая часть включала в себя наступление «немецких» солдат на «советские» оборонительные позиции. На глазах тысяч зрителей на огромном пространстве воссоздавалась картина трагических событий осени 1941 года на Рузском направлении. Глаз не мог охватить всю обстановку на «поле боя»: одни зрители на своем месте могли наблюдать «сражение» только на правом фланге, другие – только в центре, остальные – на далеком левом фланге. Итогом первой части реконструкции стало занятие «немцами» оборонительных позиций «советских солдат». Прошло немного времени и ведущий трансляцию объявил, что под Москвой началось советское контрнаступление. Ожесточение «сражения» было таким, что дым от частых и мощных взрывов застилал все вокруг. Правдивость действий обеих сторон была потрясающей. На глазах зрителей кипели яростные схватки, атаки и контратаки сменяли друг друга. Стоял сплошной треск пулеметов, автоматов и винтовок. И закончилось это сражение победой советских солдат. Впечатления от увиденного участники прошедшего мероприятия надолго сохранят в своей памяти.



Историк, краевед В.А.Ананьев (текст, фото)