перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 декабря 2015 года, Вторник, 10:55 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Лотошинские школьники сдали нормы ГТО

В октябре Президентом России Владимиром Путиным подписан закон о возрождении комплекса ГТО. Структура комплекса, разработанная Министерством спорта, содержит 11 уровней сложности. Первые пять рассчитаны на школьников.

В Лотошинском районе ученики начали сдавать нормы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" 9 декабря. Первыми показать свою физическую подготовку выпала честь учащимся Микулинской гимназии. Позже эстафету приняли школьники Ошейкинской школы. В понедельник 14 декабря нормативы сдали учащиеся ЛСОШ №1.

15 декабря комплекс ГТО сдавали ученики Лотошинской средней школы №2. Мероприятия по сдаче нормативов проходили в культурно-спортивном центре «Лотошино». В программу вошли те дисциплины, которые предусмотрены школьной программой: прыжки в длину, подтягивания (девочки подтягивались на перекладинах), отжимания, а также качали пресс и делали наклоны вперед. То есть занимались тем же, чем зарабатывали почетные значки граждане Советского Союза каждую весну на протяжении 60 лет с 1931 года.

«Отжимания, подтягивания и прыжки в длину – всё это есть в обязательной школьной программе. Наверное, поэтому большинству учеников не трудно сдавать нормативы. Сегодня на соревнования приехали шестеро моих подопечных, и каждый из них показал достойный результат», - рассказывает преподаватель физической культуры Лотошинской средней школы №2 Валерий Александрович Аныгин. «Благодаря возрождению системы сдачи норм ГТО мы, педагоги, сможем оптимально оценить уровень физической подготовки школьников. А положительный момент для самих детей, помимо укрепления здоровья, ещё и в том, что за успешную сдачу норм ГТО можно получить до 10 баллов к ЕГЭ. По-моему, это очень хорошая мера стимулирования ребят».

Стоит отметить, что сдача норм ГТО не является обязательной. К участию в спортивном мероприятии допускались школьники основной группы здоровья. Всего за четыре дня около пятисот лотошинских школьников с 6 до 17 лет приняли участие в сдаче нормативов.

Посмотреть фотографии можно в альбоме Сдача норм ГТО в КСЦ "Лотошино" 15 декабря



Анастасия Аныгина, Андрей Белковский