перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 января 2016 года, Понедельник, 17:36 << НОВОСТИ РАЙОНА

Лотошинское благочиние и администрация Лотошинского района поддерживают традиции рождественских колядок

Традиция праздничных колядок в администрации района не прервалась и в наступившем 2016 году. 11 января детский хор Лотошинского благочиния, руководимый матушкой Наталией Григорьевой, в сопровождении нашего благочинного о.Германа Григорьева и о.Сергия Жаркова, нарядной процессией пришёл навестить и поздравить сотрудников администрации. Конечно, колядовать многие ребята в нашем районе начали с рождественского сочельника. Но, согласитесь, звонки в квартиры и стук в праздничные окна был, как правило, слабой тенью старинной традиции. А в понедельник руководимые мудрыми творчески одарёнными пастырями деятельные представители самой юной части православной лотошиснкой молодёжи не только нарядно и чинно прошествовали к поздравляемым, но и прекрасно исполнили настоящие коляды на двух языках. Прославляя Рождество Христово, юные певцы и поддержавшие их взрослыми голосами наставники завершили чудесный праздник неизменными торжественными "Многая лета". Не случайно искренние аплодисменты сопровождали каждый хоровой номер - пели чудо как хорошо. Заметим, что исполнительское мастерство руководимых регентом Григорьевой певцов растёт год от года (сравните с колядками 12 января 2015 года, видео на http://www.youtube.com/watch?v=0EK79yHhuos ).

Глава Лотошинского района Е.Л.Долгасова от лица сотрудников администрации оделила гостинцами ребят, у которых наготове оказался поместительный куль для складчины. Почин главы поддержали сотрудницы, а в это время все присутствующие смогли, перекрестясь, вытащить из подаваемого о.Германом Григорьевым чудесного златого мешка традиционные пожелания-предсказания на 2016 год. Все свиточки оказались цитатами мнений о жизни и её смысле из уст и из под пера видных христианских мыслителей разных эпох.

Приятно и правильно, что от Рождества Господня до Крещения Господня люди с счастливым сердцем вспоминают наставление святого Василия Великого: "Отложив скорбь о том, чего у вас нет, научимся воздавать благодарность за то, что есть". Антикризисного настроения пожелал собравшимся и о.Герман.

Фоторепортаж доступен в нашей фотогалерее Рождественские колядки в Лотошине 11 января 2016



А.Белковский, А.Холодов