перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 января 2016 года, Вторник, 19:58 << РАЙОН, ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

На казачьей заставе Хорояр (Лотошинский район, Стрешневы Горы)

Многим жителям и гостям района знакома интересная гостеприимная община родоверов, неспешно живущая в Стрешневых Горах, стараясь реконструировать дух и уклад жителей Европы Средних веков. Люди разных лет и жизненного опыта с увлечением занимаются ручным ткачеством, изготовлением одежды, соответствующей эпохе и реконструируемым этносам, кузнечным делом, изучению рыцарских и кнехтовских искусств. Даже кулинарные композиции, которыми хороярцы угощают в праздники, основаны на старинных рецептах (отчего бывают весьма необычны по вкусу).

Кроме "живой старины", хороярцы-стрешневогорцы блюдут казачьи традиции. Костяк жителей заставы входит в нереестровый казачий союз "Объединённых казачьих войск Руси и зарубежья". Как раз на Йоль (Карачун, праздник зимнего солнцеворота) 23 декабря 2015 года верховный атаман Объединённых казачьих войск Руси и зарубежья В.В.Коваленко издал приказ, в числе прочих распоряжений наименовавший казачий участок на улице Полевой в Стрешневых Горах "Стрешне-Горский казачий курень "Застава Хорояр"". Слободской атаман Алексей Янович Павлюков является собственником участка, так что с точки зрения отношений земельной собственности перемен не случилось. Для чего тогда затеяны реформы? Приказ это объясняет.

Организационные мероприятия проведены для организации взаимодействия с исполнительными органами власти, учреждениями правоохранительных органов, а также восстановления истоков казачества в Г. Волоколамск, пгт Шаховская, в Лотошинском районе. Другая цель - ведение историко-патриотической работы с молодёжью в учебных заведениях и досуговых центрах, а также просвещения населения. В рамках казачьей организации застава вошла в состав казачьей слободы "Московия".

Организовывать и контролировать практическую работу поручено заместителю атамана вахмистру ВБКВ Мирославу Исаеву. Про стратегическое развитие заставы и событийную жизнь стрешневогорских казаков господин Исаев уведомляет администрацию Лотошинского района, в которую вахмистр 12 января собственноручно доставил приказ.

Фоторепортаж с праздника Йоль в нашем фотоальбоме Праздник Йоль на казачьей заставе Хорояр (Лотошинский район, Стрешневы Горы)



Андрей Белковский