перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 января 2016 года, Среда, 7:59 << НОВОСТИ РОССИИ

90 лет назад на экраны вышел кинофильм «Броненосец “Потемкин”»

18 января 1926 года состоялась премьера легендарного немого черно-белого фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец „Потемкин“». Сценарий, по которому снимался фильм, основан на реальных событиях, произошедших в июне 1905 года, когда на броненосце военно-морского флота России «Потемкин» команда подняла восстание и захватила корабль. Спустя 20 лет после исторических событий первой революции, воспетых в кинофильме, обращение к ним несло важную идеологическую нагрузку, утверждая преемственность власти большевиков и лично Сталина с чаяниями народа, восставшего против царского режима.

Триумфальное шествие «Броненосца „Потемкина“» началось с кинотеатра «Художественный» на Арбате. (Этот кинотеатр, старейший в Москве, существует и сегодня). Первые зрители, пришедшие на премьеру, были поражены не только фильмом, но и премьерной обстановкой. Весь служебный персонал, от билетера до киномеханика, был одет в морскую форму, а фасад кинотеатра напоминал большую модель военного корабля.

За первые 3 недели проката только в Москве картину посмотрели 300 тысяч человек. Зрителей поражали находки режиссёра и оператора - так, в финале чёрно-белой ленты на экране появлялось цветное пятно красного флага (ленты перед показом раскрашивали вручную). В Год Российского кино «Броненосец “Потемкин”» наверняка окажется одной из самых цитируемых отечественных кинолент. освежить в памяти кадры кинокартины можно, например, здесь: http://www.kinopoisk.ru/film/481/ord/rnd/rnd/1394006778/



А.Белковский