перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 января 2016 года, Понедельник, 15:14 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

ОПЯТЬ 20.25, или 15 СУТОК ЗА НЕУПЛАЧЕННЫЕ ШТРАФЫ

Чтобы вы не сделали: совершили благородный поступок либо прогуливались по улицам поселка в состоянии опьянения, последствия не заставят долго ждать. Последствием второго примера нередко оказывается административный штраф, который необходимо оплатить вовремя. Административный штраф, как и любое другое административное наказание, накладывается на правонарушителя административным органом путём вынесения процессуального документа - постановления. В постановлении указываются реквизиты для перечисления штрафа в бюджетную систему Российской Федерации.

Обязанность по уплате штрафа должна быть исполнена лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу (ч.1 ст.32.2 КРФоАП). Срок вступления в законную силу постановления об административном правонарушении 10 дней с момента его вынесения (если в этот срок оно не обжалуется).

Срок оплаты административного штрафа - 70 дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении, если такое постановление не обжалуется. С учётом материального положения лица, привлечённого к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть отсрочена или рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трёх месяцев (ст.31.5 КРФоАП). Для предоставления такой отсрочки или рассрочки уплаты административного штрафа лицу, привлечённому к административной ответственности, необходимо обратиться с ходатайством к административному органу, вынесшему постановление об административном правонарушении. С ходатайством о предоставлении отсрочки или рассрочки оплаты административного штрафа лицо, привлечённое к административной ответственности, может обратиться не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Если штраф не оплачен в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа. При принудительном взыскании штрафа с должника, помимо штрафа, взыскивается исполнительный сбор, который составляет не менее 7 процентов от суммы штрафа, но не менее пятисот рублей. Кроме того, если гражданин, привлечённый к административной ответственности, не уплатит административный штраф в установленный законом срок, то он может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КРФоАП. Частью 1 статьи 20.25 КРФоАП предусмотрена административная ответственность за уклонение от исполнения обязанности по уплате административного штрафа в срок, предусмотренный КРФоАП, в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Полиция обращается к гражданам, в отношении которых были составлены административные протоколы: не стоит ждать принудительных мер взыскания, попадая тем самым в неловкое и неприятное положение; нужно своевременно оплачивать штрафы и предоставлять копию квитанции в группу по исполнению административного законодательства (кабинет № 25 здания полиции, расположенного по адресу: п. Лотошино, ул. Калинина, д.19).



Светлана Петрова, пресс-служба ОМВД России по Лотошинскому району