перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 января 2016 года, Среда, 14:30 << НОВОСТИ РАЙОНА

Новым главным врачом Лотошинской центральной районной больницы 27 января стала Алла Анатольевна Радайкина.

В 10 утра большинство медицинских работников Лотошинского района (сотрудники ЦРБ и ФАПов) собрались в актовом зале больницы. Начальник управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №7 Министерства здравоохранения Московской области к.м.н. Елена Владимировна Гамеева и глава Лотошинского муниципального района Екатерина Леонидовна Долгасова вместе с заместителем главного врача по медицинской части Сергеем Александровичем Босенко и заместителем главы администрации Лотошинского муниципального района Алексеем Григорьевичем Куликовым представили коллективу нового главного врача. По решению Министерства здравоохранения Московской области Алла Анатольевна Радайкина назначена главным врачом Лотошинской ЦРБ.

Алла Анатольевна Радайкина с 2009 года руководила хорошо знакомой лотошинцам Теряевской амбулаторией практически с момента создания учреждения. Е.В.Гамеева (сама опытный доктор) отзывается об Алле Анатольевне как одном из лучших руководителей здравоохранения в округе №7. Радайкина как врач является и неврологом, и психиатром, и психотерапевтом. При этом она сертифицированный менеджер системы здравоохранения с соответствующей управленческой подготовкой. "Вчера как врач приняла 35 больных в Теряево, а сегодня у вас, начала знакомиться с больницей", - пояснила Алла Анатольевна. Е.В.Гамеева с пиететом отозвалась про Лотошинскую ЦРБ. "Здание новое, коллектив молодой, показатели хорошие. Со всеми новшествами лотошинские медики справляются быстрее всех. Тем не менее, нет предела совершенству, а совершенствование зависит от людей. Я надеюсь, что с назначением А.А.Радайкиной завершится перетряска руководителей больницы. Вас я прошу поддержать нового главного врача и помнить: мы с вами медики, мы работаем для людей. Мы должны лечить, облегчать недуги, а не бездушно оказывать медицинские услуги", - напомнила коллегам доктор Гамеева. Это были долгожданные для благодарной аудитории слова. "Я надеюсь на ваши помощь и поддержку. Убеждена, что в здравоохранении не должно быть случайных людей. Когда одному медицинскому учреждению говорят: "Вы лучшие", полагаю, что это всего лишь беда других организаций здравоохранения. В нашей области надо в принципе работать не хорошо, а отлично. Мне, например, трудно понять, зачем нужен "месячник вежливости". Медик всегда вежлив и предупредителен с пациентом, это такая же нашей часть работы, как врачебная или сестринская манипуляция. Если не владеешь профессиональными навыками, стоит сменить работу, верно?" - резонно заметила Радайкина.

Елена Владимировна Гамеева напомнила сотрудникам и новому руководителю Лотошинской ЦРБ, что главный врач должен знать каждого сотрудника не только в лицо, но и по имени-отчеству, и рекомендовала поскорее знакомиться с коллегами. "Больница это семья. Моя дверь (когда я в районе, а не в Москве или в Клину) всегда открыта, всех приму с душой. В семье всё может случиться, и не нужно стесняться, если необходима помощь или хочется чем-то поделиться со мной", - откликнулась Радайкина. "Надеюсь, что это назначение постоянное, а не временное", - выразил мнение медицинских работников опытнейший Олег Георгиевич Хутинаев, сам побывавший главным врачом нашей ЦРБ.

"Я четвёртый раз менее чем за три года встречаюсь с вашим чудесным коллективом по одному и тому же поводу, по поводу назначения главного врача," - напомнила глава Лотошинского района. - "Надеюсь, мы эту тему сегодня закроем". Екатерина Леонидовна осталась верна своему принципу: если приглашать в район специалистов, то стараться пробивать лучшие кандидатуры. У А.А.Радайкиной репутация, и рекомендации великолепные. Поэтому Е.Л.Долгасова не забралась в эмпиреи, пожелав новому главному врачу вывести больницу в круг лучших по Московской области.

Разумеется, после знакомства встреча перешла в режим "вопросы - ответы", причём большую часть вопросов медицинские работники адресовали Елене Владимировне и Екатерине Леонидовне. Оба руководителя предпочли честный разговор, поэтому ответы на острые вопросы не были радужными. Обеспеченность медиков -"новобранцев" жильём действительно проблема, решению которой национальный экономический кризис не поспособствует. Глава района предлагает три пути (индивидуально и каждому медику на выбор): получить земельный участок под ИЖС (скорейший путь), вступить в программу "Устойчивое развитие сельских территорий" (не у всех подойдут анкетные требования), начать преобразование пустующего административного здания больницы в семейное общежитие (паллиатив, к тому же ныне здание стало областным имуществом, но самый надёжный на сегодня способ). "Минздрав, к сожалению, не Минстрой", - с невесёлой улыбкой ответила коллегам Е.Гамеева.

Наш любимый доктор (и депутат) В.Н.Прохоров, помимо социального обеспечения медиков, напомнил про настоятельную необходимость обеспечить больницу современным медицинским оборудованием. Пожелание верное, но, как лишний раз пояснила начальник управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №7, бюджетные секвестры областного и федерального бюджетов в первую очередь режут расходы социальной сферы, здравоохранения и образования. Гамеева, кстати, была заметно озадачена странными, мягко говоря, плодами последней "модернизации" Лотошинской ЦРБ, случившейся во времена Лютенко и Вдовиной. Новых-то финансовых средств пока не предвидится!

Тех, кто не успел лично побеседовать с руководителями района и медицинского округа, Екатерина Леонидовна пригласила в любое время на Центральную, 18, а Елена Владимировна в Клин. Впрочем, второй визит Гамеевой в Лотошинский район наверняка не последний. Областное руководство точно будет пристально следить за новой страницей в истории Лотошинской ЦРБ.

Наша справка.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Теряевская сельская амбулатория» открыта в декабре 2008 года. В состав амбулатории входят два ФАПа: Шестаковский и Ботовский. Расположено в село Теряево, на ул. Морских Пехотинцев, д. 3 а. Численность персонала составляет 33 человека (врачей — 9, среднего медперсонала — 13).Амбулатория рассчитана на 80 посещений в смену. Приём осуществляется по 7 специальностям: хирургия, педиатрия, терапия, неврология, стоматология (детская и взрослая), гинекология.

Выполняются фиброгастродуоденоскопия, УЗИ, ЭКГ, клинические, биохимические и цитологические исследования. При амбулатории работает дневной стационар по профилям: хирургия, гинекология, онкология(химиотерапия), терапия, педиатрия и неврология. Есть стационар на дому по профилям: педиатрия, терапия и неврология. Для лечения больных используется физиотерапия и лечебный массаж. Специалисты амбулатории регулярно обучаются на курсах повышения квалификации и внедряют новые методы лечения.

Алла Александровна Радайкина бессменно возглавляла государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Теряевская сельская амбулатория» с 2009 года. Он закончила Тверской государственный медицинский университет (тогда медицинскую академию), работала в Вышнем Волочке, а затем переехала в Теряево. Замужем. У этой хорошенькой хрупкой женщины двое детей (школьница и аспирантка). Оценку, которую волоколамцы публично дали А.А.Радайкиной, можно посмотреть по адресу http://yandex.ru/video/search?filmId=h5udUejJUXI&text=Общественная%20палата%20Волоколамский%20район%20%20Радайкина&redircnt=1453967536.1&path=wizard&parent-reqid=1453967483526572-585936338757331737200581-man1-3589.



Андрей Белковский