перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 февраля 2016 года, Среда, 10:59 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

Обстановка с пожарами на территории Лотошинского муниципального района

C 1 по 8 февраля 2016 года в населённых пунктах Лотошинского района произошло 6 пожаров, в результате одного из них погиб 1 человек.

Анализ причин пожаров 2015-2016 года показал, что наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе. Причинами возгораний чаще всего являются неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии, эксплуатация неисправного печного отопления, замыкание электропроводки.

Ухудшение обстановка с пожарами и гибелью людей вызывает необходимость усилить проведение профилактической работы на территории района.

Предлагаем: В соответствии с ФЗ -123 «Технический регламент о мерах пожарной безопасности» ст. 63,ФЗ 69 «О пожарной безопасности» Статья 19., ФЗ 131 от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ ст. 14 п.п. 9» Городскому и сельским поселениям Лотошинского муниципального района:

В случае ухудшения оперативной обстановки с пожарами и гибелью людей на них, рекомендуем ввести на территориях Городского и сельских поселений «Особый противопожарный режим».

1. Рассмотреть вопрос обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, с принятием конкретных мер по стабилизации обстановки.

2. Провести совместные совещания, с представителями органов внутренних дел, представителями социальной защиты населения по вопросам стабилизации обстановки с пожарами и гибелью людей на них.

3. Разработать Планы работ, в которых предусмотреть комплекс мероприятий с указанием конкретных мер, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами и гибелью людей, (проверка жилищного фонда, особо обращать внимание на электропроводку, печное отопление и решать вопросы об устранении выявленных недостатков, держать на особом контроле места проживания лиц входящие в группу риска и склонных к употреблению алкогольных напитков).

4. Организовать работу по проведению сходов с населением, подворовых обходов домовладений, где проживают социально неадаптированные группы населения с привлечением представителей органов внутренних дел и социальной защиты.

5. Организовать работу по привлечению населения к участию в пожарно-профилактической работе (добровольцев, старост населенных пунктов). За конкретными лицами закрепить населенные пункты для проведения профилактической работы с ежедневным письменным докладом по конкретному населенному пункту о проделанной профилактической работе. Завести журналы инструктажей о пожарной безопасности, в которых указывать Ф.И.О., адрес проживания, дату проведения инструктажа и Ф.И.О. проводившего инструктаж с подписью инструктируемого и инструктирующего.

6. Принять меры по выявлению и сносу бесхозных и ветхих строений.

7. Взять на особый контроль строения, имеющие печное отопление, где проживают одинокие лица.

8. Принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности на объектах жилого сектора и садоводческих товариществ.

9. Задействовать все формы и методы работы со средствами массовой информации по оперативному информированию населения о мерах пожарной безопасности в быту и принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности, обращая особое внимание на максимальную гибель людей на пожарах в выходные дни.

10. Запретить руководителям предприятий и организаций заключать договора аренды помещений или объектов, где размещаются дети, а по другим помещениям – без внесения в договора аренды раздела обязывающего арендаторов в полном объёме выполнять требования норм и правил пожарной безопасности.

11. Принять дополнительные меры по доведению требований пожарной безопасности по детской шалости при проведении уроков ОБЖ в образовательных учреждениях Лотошинского района, с вручением листовок, брошюр, плакатов.

Главная задача на зимний пожароопасный период 2016 года стабилизировать обстановку с пожарами на территории Лотошинского района и не допустить гибели людей на пожарах.



Начальник отделения НД по Лотошинскому району, майор внутренней службы Э.В. Торгашин