перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 февраля 2016 года, Среда, 23:32 << НОВОСТИ РАЙОНА

День православной молодежи в районном доме культуры

17 февраля 2016 года в районном доме культуры состоялось празднование Дня православной молодежи.

День православной молодёжи отмечают в день Сретения Господня, 15 февраля, либо в дни, ближайшие к этому празднику.

Слово Сретение означает «встреча». Старец Симеон у входа в Иерусалимский храм встретил Богомладенца Христа, которого ждал много лет. В память об этой встрече человечества с Богом Православная Церковь выбрала как праздник юношества и их наставников.

С 2007 года по благословению Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Московской области ежегодно проводится Московский областной День православной молодежи. Уже несколько лет в феврале отдел по культуре, делам молодёжи, спорту и туризму администрации Лотошинского муниципального района и Лотошинское благочиние проводит свой районный праздник.

Перед началом торжественной части мероприятия в фойе дома культуры прошла работа тематических площадок.

Гости праздника - Тверское общество рукопашного боя «Пересвет», предоставило возможность ребятам поучаствовать в гиревом конкурсе.

Еще один гость мероприятия - рэп-исполнитель Григорий ГОСТ, порадовал всех присутствующих своим вокальным выступлением.

У старшеклассников района была возможность станцевать с учащимися Микулинской гимназии под зажигательный флешмоб.

Поздравить юношей и девушек пришли заместитель главы администрации Лотошинского муниципального района Алексей Григорьевич Куликов, благочинный церквей Лотошинского округа, настоятель Преображенского храма и храма преподобного Серафима Саровского п. Лотошино, протоиерей Герман Григорьев, настоятель Храма Иоанна Предтечи д. Грибаново Иоанн Лобода.

Сегодня в школах района молодежь знакомят с основами православия, его местом в отечественной истории и культуре. По данной тематике проходят различные конкурсы. В том числе, и районный конкурс компьютерных презентаций в рамках Московских Областных образовательных Рождественских чтений 2015 года «Православия святые лики». Победительница этого конкурса, учащаяся 10 класса Ушаковской средней общеобразовательной школы Данилова Виктория, представила залу свою презентацию про святого Пантелеймона.

Представитель Тверского общества рукопашного боя «Пересвет» Виктор Васильев наградил победителей гиревого конкурса.

Первое место занял учащийся Лотошинской школы №1 Алексеев Иван, поднявший 16 кг гирю 155 раз!!! Гость праздника, рэп-исполнитель Григорий Гост тоже решил поучаствовать в этом конкурсе. И оказалось, не зря. Он поднял гирю 80 раз, тем самым заняв первое место в своей весовой категории.

Вниманию всех присутствующих был представлен пятиминутный ролик пятидневного паломничества воспитанников реабилитационного центра для несовершеннолетних д. Ошейкино по православным святыням России. Ребята познакомились с одним из создателей этого благотворительного проекта под названием «София» Денисом Кравченко.

В праздничном концерте выступили Яшкин Андрей, танцевальная группа «Ладушки» и группа «Славяне» (Федоринов Сергей и Першин Александр).



Олеся Ковчик.

Фотографии размещены в нашей фотогалерее.