перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 февраля 2016 года, Пятница, 10:40 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Итоги уходящего месяца подвел Андрей Воробьев в ходе эфира на телеканале «360° Подмосковье»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 25 февраля выступил в прямом эфире телеканала «360о Подмосковье», в ходе которого подвел основные итоги уходящего месяца. Во вступительной части глава региона акцентировал внимание на результатах прошедшей 25 февраля рабочей встречи с министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу по вопросам взаимодействия при передаче в муниципальную собственность высвобожденных военных городков, расположенных на территории Московской области.

Глава региона и полпред Президента РФ в ЦФО посетили Щелковский район с рабочим визитом.

ПЕРЕДАЧА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ВОЕННЫХ ГОРОДКОВ

Глава региона напомнил: «Сегодня мы встречались с министром обороны, чтобы увидеть путь, который прошли и наметить дальнейшие перспективы. В 2013 году мы подписали соглашение и из 400 городков, которые существуют на территории Подмосковья, 187 уже переданы. Мы в этом году должны получить еще 13 городков. Во многих городках инфраструктура устарела. В прошлом году мы выделили порядка 670 миллионов рублей, а в этом году – почти 1 миллиард 700 миллионов рублей. Эти средства полностью идут на восстановление военных городков – детские сады, поликлиники, ремонт подъездов, систему ЖКХ – все будем приводить в порядок».

Губернатор добавил, что с министром обороны также была достигнута договоренность о дальнейшем развитии военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот», который расположен в Одинцовском районе.

«Мы договорились о совместных мероприятиях, которые будут дальше популяризировать этот парк и, соответственно, Подмосковье получит порядка 180 гектаров земли для дальнейшего развития, – подчеркнул Андрей Воробьев. – Я также отметил важность передачи в собственность Московской области нефтебазы возле Балашихи. Сегодня практически большая часть жителей Балашихи едет работать в Москву. Наша задача создавать рабочие места рядом с домом. На территории 60 гектаров должно быть создано в том числе порядка 40 тысяч рабочих мест. Это очень важная точка роста и для бюджета Балашихи, и для вопроса занятости».

Воробьев и Шойгу провели встречу по вопросам взаимодействия при передаче высвобожденных военных городков Подмосковья

МОРАТОРИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

Переходя к обсуждению следующей темы, глава региона подчеркнул, что на территории Московской области введен мораторий на реализацию строительных проектов, которые не учитывают интересы и требования жителей.

«Мы строим очень много. Всего в 2015 году построили 13 миллионов квадратных метров, из них 8,5 миллионов – это жилье. Города Балашиха и Королев – это территории где ситуация особенно сложная, – отметил Губернатор. – Я сказал о моратории, понимая, что новых уплотнительных застроек и новых точечных застроек в этих городах не может быть категорически. Но там, где есть люди, живущие в бараках и там, где есть обманутые дольщики мы, конечно, стройку должны обязательно обеспечить в таком объеме, чтобы закрыть их потребности. По сути мораторий введен на все масштабные проекты, которые не решают проблем, сложившихся в Балашихе, Королеве, Красногорске, Мытищах и в других городах. Мы только за комплексное освоение территории, такой подход может принести положительный результат. Новых разрешений на какие-то точечные, массовые, необдуманные застройки мы не даем».

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ

Губернатор сообщил, что на территории Московской области ведется системная работа по переселению граждан из аварийного жилья в новые квартиры.

Подмосковье досрочно завершит программу по переселению граждан из аварийного жилья на 2013–2017 годы.

«Мы за три года расселили 165 тысяч квадратных метров, 12,5 тысяч человек мы переселили из бараков в жилье, которое соответствует всем современным стандартам качества, – напомнил глава региона. – Но за это время – с 2012 по 2015 год – у нас этих бараков выявлено еще на 14,5 тысяч человек. Мы также должны переселить этих людей. Там, где можно делать капитальный ремонт, мы бросаем на это силы. Там, где это бесполезно мы сносим и расселяем эти бараки. Такую инспекцию мы ведем и выверяем вместе с муниципальными органами власти состояние жилого фонда».

Андрей Воробьев добавил, что в сфере градостроительной политики применяется система мониторинга за сроками сдачи объектов в эксплуатацию. Основываясь на полученных данных, Министерство строительного комплекса Московской области будет составлять рейтинг строительных компаний.

«Что касается строительства социальных объектов – детских садов, школ, поликлиник – мы разрабатываем специальную систему и еженедельный мониторинг. Мы уже сегодня в автоматизированном режиме знаем сколько человек работает, чем они занимаются и когда объект должен пройти этапы для своевременной сдачи. Всю эту работу сопровождает Минстрой, – сказал глава региона. – Вторая часть – строительство жилья. Это трагедия, когда люди платят деньги и вместо 18 или 24 месяцев неожиданно стройка затягивается еще на год или на два. Жители беспокоятся, они заплатили деньги, они платят ипотеку, параллельно снимают другое жилье. Мы создаем систему, которая оценивает строителей. У нас есть компании, находящиеся в «красной зоне», которые систематически продлевают договор долевого участия. Компании, которые сдают объекты в срок попадают в «зеленую зону». Жители вправе знать о репутации строительной компании. Эту работу мы завершаем и в марте вся информация будет предоставлена в открытых источниках».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

В ходе прямого эфира также была затронута тема благоустройства, в частности речь шла об организации парковочного пространства во дворах и перспективах введения платных парковок в центральной части подмосковных городов.

«Тема парковок, а точнее их отсутствия – очень актуальна. По количеству автомобилей такие районы, как Королев, Люберцы, Одинцово, Химки, по сути, приблизились, а где-то превышают европейские нормы. Количество автомобилей на количество проживающих очень высоко. Отсутствие парковок создает ужасные неудобства для людей. Невозможно проехать с коляской по тротуару или выйти прогуляться, потому что на газоне стоят машины, – сказал Андрей Воробьев. – Мы этот вопрос решаем в части модернизации дворового пространства. Наш стандарт благоустройства предполагает увеличение парковок во дворе. Это спорная тема, потому что не все хотят, чтобы уменьшалась зеленая зона и появлялись парковочные места. Жители вместе с управляющей компанией, вместе с муниципалитетом стараются находить приемлемое решение, находить компромисс».

Губернатор добавил, что окончательное решение по вопросу о внедрении зон платных парковок будет приниматься только после обсуждения с жителями.

«Ни во дворах, ни в спальных микрорайонах никто не собирается вводить платные парковки – это абсолютно неприемлемо. Но есть распространенные места скопления машин возле торговых центров, возле привокзальных площадей, которые по сути парализуют движение в центре города. Абсолютное большинство понимают, что если не будет парковок в городах, то будет коллапс. Мы должны вместе с жителями уметь решать разные сложные вопросы, которые актуальны для повседневной жизни. Мы должны подходить к этому мероприятию аккуратно и вдумчиво – строить парковки, предоставлять возможность ставить машины в специально оборудованных местах», – сказал Андрей Воробьев.

ТЕСТИРОВАНИЕ НА НАРКОТИКИ

В рамках телепередачи также были затронуты вопросы здравоохранения. В частности, речь шла о планах по внедрению в общеобразовательные учреждения Московской области системы анонимного тестирования школьников на предмет употребления наркотических веществ.

«Прежде чем предложить обсудить этот вопрос на родительских собраниях, мы очень подробно изучили опыт Сингапура, там проводится выборочное тестирование среди школьников с 12 лет. Каждый человек в школе знает, что два раза в месяц приходит нарколог, всего их у нас 140 в Подмосковье, он выборочно проверяет, берет тест на наркотики посредством сдачи мочи и волос на анализы. Каждый школьник понимает, что рано или поздно его могут проверить, – сказал Андрей Воробьев. – Здесь важно сохранить анонимность. Абсолютное большинство родителей поддерживают тестирование. Я, как родитель, тоже его поддерживаю и тоже хочу, чтобы наркотики не распространялись. Сейчас у нас 1450 школ, в каждой школе, когда проходит родительское собрание, эту систему обсуждают. Если родители поддержат, то мы ее вводим в тестовом режиме в 2016 году, с 1 сентября это будет регулярно».

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

Развивая тему здравоохранения, глава региона подчеркнул, что в рамках плановой модернизации во всех медицинских учреждениях создаются необходимые условия для проведения диспансеризации жителей Московской области.

«Мы сейчас внедряем диспансеризацию в тестовом режиме, в апреле планируем запустить ее системно. Мы строим консультативно-диагностические центры – это оборудованные поликлиники, в которых есть все необходимое. Посоветовавшись с врачами, с медицинским сообществом мы будем проводить диспансеризацию по субботам. Такая дополнительная нагрузка заставляет нас еще более внимательно относиться к подготовке и медперсонала и оборудования, – подчеркнул Губернатор. – У нас 333 поликлиники в Подмосковье. Мы в 2016 году по сути завершаем весь ремонт и оснащение поликлиник. У нас еще 600 зданий больниц, стационаров, мы приступаем к их модернизации».

БЕБИ-БОКСЫ

Андрей Воробьев добавил, что в новых перинатальных центрах планируется организовать специально оборудованные места для анонимного отказа от ребенка – «беби-боксы»: «К сожалению, бывают случаи когда бросают детей. Опыт, который апробирован в Люберцах, показывает, что анонимно мать может отдать ребенка в надежные руки – это перинатальный центр, где есть все необходимое, в том числе система усыновления. Ребенок сразу оказывается под опекой и по сути это спасает ему жизнь. Во всех пяти перинатальных центрах, которые мы откроем в этом году – Коломна, Наро-Фоминиск, Сергиев-Посад, Раменское, Щелково – будут открыты беби-боксы».

КОМПИНСАЦИЯ ВЗНОСОВ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

Андрей Воробьев сообщил, что подмосковным пенсионерам возраст которых превышает 70 лет будет предоставляться компенсация взносов за капитальный ремонт: «Если пенсионерам за 70 лет, то они платят только 50% стоимости капремонта, если за 80 лет – то не платят вообще. Таких жителей в Подмосковье у нас 95 тысяч человек. Чтобы не платить за капремонт, человек должен с паспортом обратиться в орган соцзащиты по месту жительства и пройти необходимую процедуру».

В завершение прямого эфира Губернатор выразил уверенность в успешной реализации стоящих перед Правительством Московской области задач.

«Перед нами стоят масштабные задачи. Мы постоянно находимся на связи с жителями и те приоритеты, которые мы обозначили, в том числе здравоохранение, ЖКХ, дольщики – все находится на контроле. Мы прекрасно понимаем, что в 2016 году должны быть выполнены все целевые показатели, о которых мы говорим», – заключил Андрей Воробьев.



Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области