перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 февраля 2016 года, Понедельник, 15:38 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Московская область готовится к возможному паводку

В связи с приближением паводкового периода в Подмосковье принимаются меры по профилактике подтоплений, а также повышается готовность к их ликвидации.

В настоящее время в муниципальных образованиях в соответствии с планом проведены работы по обследованию и укреплению мостов, железнодорожных и автомобильных дорог, попадающих в зоны возможного подтопления, приняты меры по укреплению и защите систем тепло-, электроснабжения и связи, обновлены запрещающие знаки и аншлаги. Уточнено наличие и достаточность запасов материально-технических средств (спасательных жилетов, средств спасения, плавсредств) и проведено обучение персонала, принимающих участие в ликвидации последствий весеннего половодья. Также организовано взаимодействие с территориальным управлением Федерального агентства водных ресурсов России, Росгидромета, Ростехнадзора, Росприроднадзора и другими заинтересованными территориальными подразделениями органов исполнительной власти.

По предварительным прогнозам в зону подтоплений, при неблагоприятном развитии ситуации, могут попасть несколько десятков небольших поселков в 25 муниципальных образованиях Московской области. Как правило, это дачные и садовые товарищества, где большинство людей не проживают круглогодично. Эти населенные пункты расположены на территории Волоколамского, Дмитровского, Истринского, Клинского, Лотошинского, Луховицкого, Люберецкого, Можайского, Наро-Фоминского, Ногинского, Одинцовского, Орехово-Зуевского, Павлово-Посадского, Пушкинского, Серпуховского, Ступинского и Талдомского муниципального районы, а также городских округов Бронницы, Дубна, Ивантеевка, Кашира, Коломна, Лосино-Петровский, Озеры, Серебряные Пруды.

При этом подтопление не угрожает социально значимым объектам, промышленным предприятиям, а также объектам инфраструктуры и жизнеобеспечения.

Все участки потенциального подтопления находятся на учете ГУ МЧС по Московской области. На этих территориях проводится активная разъяснительная работа с населением.

«Безопасность региона во время половодья обеспечит объединенная группировка сил и средств Московской области – свыше 44 тысяч человек, 8,5 тысяч единиц спецтехники, 358 плавательных средства и 8 единиц авиации. В Подмосковье функционируют 34 стационарных гидрологических поста, на которых регулярно проводится замер уровня воды», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Уже в ближайшее время во всех муниципальных образованиях Московской области будут проведены смотры готовности сил и средств системы РСЧС к безаварийному пропуску паводковых вод.



Пресс-служба Заместителя Председателя Правительства Московской области Д.В. Пестова