перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 марта 2016 года, Четверг, 11:25 << НОВОСТИ РАЙОНА

Глава Лотошинского района отчиталась перед жителями об итогах деятельности администрации за 2015 год

1 марта в районном Доме культуры Екатерина Леонидовна Долгасова представила отчёт о социально-экономическом развитии Лотошинского района за 2015 год. Собрание было торжественно открыто под гимн Российской Федерации.

В отчётном мероприятии приняли участие Первый Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по земельным отношениям и строительству М.Л. Шаккум, действительный государственный советник, профессор института экономики Российской Академии наук И.В. Стариков, главы городского и сельских поселений, председатель и депутаты районного Совета депутатов, представители правоохранительных органов, общественности, предприятий и жители района.

Глава в своём докладе озвучила показатели развития Лотошинского района за 2015 год и ориентиры, по которым будет строиться работа органов местного самоуправления в 2016 году.

Финансовая деятельность. За 2015 год в консолидированный бюджет района поступило доходов на сумму 764 млн. рублей. Среднемесячная зарплата работников крупных и средних организаций и учреждений составила 28 408 рублей. В рейтинговой таблице Московской области Лотошинский район занял 17 место из 63 муниципальных образований. В 2014 году мы занимали 41 позицию.

Сельское хозяйство. Положительной динамикой по итогам 2015 года отмечен урожай зерновых и зернобобовых, которыми занято 5 тысяч гектаров. Это показатель выше уровня 2014 года на 700 гектаров. Валовой сбор зерна составил 13 тысяч тонн, при средней урожайности 26,5ц/га, что превысило уровень прошлого года более чем на 2 тысячи тонн. Лотошинский район - один из лучших по данным показателям в области. За 2015 год на молочные заводы реализовано 20 тысяч тонн молока. Реализация мяса составила более 1 тысячи тонн. Надой на 1 корову составил 5 500 кг, что на 280 кг выше прошлогоднего показателя.

Потребительский рынок. За 2015 год товарооборот торговых предприятий составил 1 млрд. 980 млн. руб., рост к уровню прошлого года - 111 %. В отчётном периоде в эксплуатацию был введён новый объект торговли - магазин в сельском поселении «Ошейкинское» торговой площадью 60 кв.м. В этом году планируется ввести в эксплуатацию торгово-складской комплекс на улице Рогова. Проведены ремонтные работы объектов бытового обслуживания. Отремонтирован банно-оздоровительный комплекс (860 тыс. руб.) и парикмахерская в микрорайоне посёлка Лотошино.

Не смотря на то, что основную долю в экономике занимает сельское хозяйство, в целом бюджет района социально ориентирован.

Образование. Большое количество денежных средств и усилий прилагается, чтоб сделать жизнь лотошинцев комфортной, уютной и обеспечить людей всем необходимым. В 2015 году на подготовку к учебному году израсходовано около 2 млн. рублей. За счет этих средств произведена замена окон и дверей в «Детских садах «Мечта» и «Звездочка», замена окон в «Микулинской гимназии», ремонт отмостки и замена дверей в «Детском саду «Березка». Приобретен автобус в Микулинскую гимназию и «Газель» в Детскую школу искусств. Часть средств была выделена Депутатом Московской областной Думы Сергеем Викторовичем Юдаковым. Часть здания Введенской школы была отремонтирована, и в обновлённые помещения переехали воспитанники детского сада «Теремок». Тем самым детский сад сохранён, как учреждение. Одним из лучших подарков для района открытие после капитального ремонта Дома детского творчества. Благодаря Депутату Московской областной Думы Александру Петровичу Галдину 520 воспитанников получили обновленное современное здание.

Е.Л. Долгасова отчиталась также об успешном развитии культуры, обеспечении социальной защиты населения.

Жилищно-коммунальное хозяйство. Не была забыта довольно сложная, но при этом не оставленная без внимания отрасль ЖКХ со всеми её трудностями и задачами. Проблемы ЖКХ - это необходимость реконструкции котельного оборудования и значительный износ сетей. Волнующей остаётся проблема с обеспечением населения качественной питьевой водой. В рамках закона Московской области в 2016 году предусмотрено выделение денежных средств на установку станций очистки питьевой воды в шести сельских населённых пунктах.

Также были затронуты темы общественной безопасности и обратной связи с жителями.

В целом выступление было насыщенным, динамичным и информативным, сопровождалось презентацией с наглядными примерами, диаграммами и фотографиями. Было очевидно, что людям интересно, близко и понятно то, о чем говорится, ведь языком цифр, примеров и фактов глава снова напомнила, как мы прожили 2015 год и с какими достижениями и проблемами вошли в следующий. Поэтому задачи на предстоящий период ясны и очевидны.

Своё выступление глава района завершила словами Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва: «Мы должны придерживаться основного принципа – служить людям».

На сцене главу района сменил М.Л. Шаккум. Мартин Люцианович рассказал о своей работе депутата Государственной Думы и заверил, что и впредь Лотошинскому району будет оказываться всевозможная поддержка.

С концепцией создания льняного кластера в Московской области на базе ООО "Лотошино-Агро" и ООО АПК "Вологодчина" выступил И.В. Стариков.

После завершения официальной части, самым волнительным и трогательным моментом стало награждение по итогам года. Знаком главы Лотошинского муниципального района «За особый вклад» удостоены генеральный директор ООО «Титан» Р.В. Митрохов, инструктор спортивного сооружения «Олимп» В.Ю. Громов и ветеран муниципальной службы администрации района Н.В. Солонец.

За личный вклад в социально-экономическое развитие Лотошинского муниципального района благодарственными письмами главы района награждены заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области в Волоколамском, Истринском, Лотошинском, Шаховском районах Н.В. Гущин, генеральный директор ООО «Папа Карло» Т.П. Озманян, заведующий кабинетом лучевой диагностики – врач- рентгенолог Лотошинской центральной районной больницы В.Н. Прохоров и травница Т.С. Селезнёва.

Наградами Московской областной Думы отмечены депутат районного Совета депутатов А.М. Глумцев, почётный житель Лотошинского района В.И. Смышляев и директор Лотошинской средней общеобразовательной школы №1 О.А. Лаврунова. Награды и памятные подарки вручил депутат Московской областной Думы А.П. Галдин.

Каждый присутствующий на отчётном собрании получил новый выпуск газеты "Лотошинье моё".

Фотографии размещены в нашей фотогалерее.



Текст: Анастасия Аныгина
Фото: Олеся Ковчик